В Успенской школе прошел открытый урок «Память», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда

Необычный урок

Преподаватель Успенской средней школы Виктор Трунов провел открытый урок «Память», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. В сельском клубе – подразделении досугового центра «Родник» собрались школьники, ветераны села, ветераны-пограничники. В зале – полный аншлаг.

В фойе общественная  организация ветеранов-пограничников  области организовала выставку боевого оружия, амуниции солдата. На баннерах представлены фотографии героев-пограничников области, погибших в "горячих" точках. На манекенах - военная форма, начиная с петровских времен и заканчивая современностью.

"Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась около 900 дней и ночей. Немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали город от всей страны. Осталась небольшая ниточка связи по Ладожскому озеру, которая постоянно простреливалась врагом. И только в январе 1943 года после проведения операции "Искра" побережье Ладожского озера стало очищаться от фашистов. Блокада была прорвана", – так начал урок В.П.Трунов.

Он рассказал о том, что неоднократные попытки Педагог напомнил о тяжелых днях блокады, о мужестве и стойкости жителей города, о их вкладе в Победу, об огромных людских жертвах, которые понес город.

Более полутора миллионов ленинградцев погибли под бомбежками и умерли от голода. Но даже в чудовищных, нечеловеческих условиях они сумели сохранить главные качества настоящего человека – способность к самопожертвованию, тягу к прекрасному и несгибаемую волю.

За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание "Города-Героя", награжден орденом Ленина, медалью "Золотая Звезда".

Закончил учитель свой рассказ стихами:

"…Неугасима память поколений

И память тех, кто кого мы свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим".

Под звуки метронома прошла минута молчания.

Нуртдин Ибрагимов – председатель правления общественной организации "Ветераны-пограничники Тюменской области", участник боевых действий в Афганистане, начальник пограничной заставы "Вахш", награжденный медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени, медалями "За отличие в охране государственной границы СССР", "Патриот России", Благодарственным письмом Президента Российской Федерации, подчеркнул: "Население Ленинграда, воспитанное на боевых и трудовых традициях, до последнего вздоха защищали город. Героизм защитников Ленинграда, то, что сделали его жители для победы над врагом, навсегда останется в памяти народа нашей страны. Мы, ветераны, хотим, чтобы вы помнили, через что пришлось пройти людям во время войны, чтобы помнили, какой ценой пришлось заплатить за Победу. Давайте сохраним историческую память вместе".

В мероприятии приняли участие школьники школы N 52 г.Тюмени. Они подготовили небольшой концерт. Вокально-инструментальный ансамбль "Дозор" работает в тесном контакте с организацией ветеранов-пограничников. Те для ребят приобрели музыкальные инструменты и оборудование. Ансамбль – уже признанный коллектив. Его участники являются лауреатами Всероссийского конкурса "Невские звезды", победителями фестиваля пограничной песни в г.Саратове. А сейчас они приглашены в г.Волгоград по случаю освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков.

В репертуаре ансамбля патриотические песни Юрия Шевчука, Гарика Сукачева, Виктора Цоя, Владимира Мигули, Алексея Романова и т.д. Песни звучали на русском и татарском языках. Художественный руководитель ансамбля – Андрей Ванчугов, звукооператор – ученик 10 класса Данил Яхмадиев, солисты – Артур Тусмухаметов, Кирилл Чернега, Лейсан Бобшанова, Мария Григорьева, Кира Кузнецова, Елена Понаморенко.

Каждую песню зал сопровождал огоньками сотовых телефонов и бурными аплодисментами.

Порадовал зрителей ансамбль танца "Созвездие" танцем "Женщины войны". Со слезами на глазах слушали ветераны стихи в исполнении Елены Паули и Анастасии Фирсовой. Молодцы, ребята! 

Мы, ветераны, порадовались за школьников и благодарны их наставникам за воспитание гражданской позиции.

Долго еще после концерта ребята нашей и тюменской школ общались друг с другом, рассматривали оружие, делились впечатлениями. Кто-то из ребят сказал: "Вот бы все уроки так проводили!". Верно. Я бы тоже так поучилась.

Большое спасибо В.П.Трунову за такой необычный, очень интересный и полезный урок.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments