В дар храму посёлка Боровский передали икону 1905 года

В дар храму

Удивительную икону святителя Николая Чудотворца передали в дар храму посёлка Боровского.

Икону передала в дар храму прихожанка Належда Борисова. "18 декабря раздался звонок. Служба закончилась, я выхожу из храма, звонок. "Батюшка, раба божья Надежда, откройте нам двери". Так и передали нам икону".

Оказалось, что реликвию из Афона хотели распилить и сжечь, как обычные берёзовые дрова.

Николай Чудотворец здесь с митрой на голове. Икона больше метра в высоту, а в правом углу дата освящения - 1905 год. Автор-иконописец не указан. Церковную реликвию установили в самом красивом киоте перед алтарём.

Надежда Борисова рассказала, что икону они с сестрой вынесли из разрушенного храма. Это случилось 70 лет назад. Маленькой Наде тогда было 5 лет. В разрушенной церкви села Верхнесуерского Курганской области сёстры сняли с алтаря последнюю икону. И, как уверяет Надежда, спасли от огня.

"Остального уже не было. Стояла одна. Ждала очереди, когда на дрова расколют. Иконы тогда жгли, храмы разрушали. Привезли эту икону домой, с тех пор она жила в нашем доме, относились к ней трепетно, нежно", - рассказывает Надежда Борисова.

В доме её держали в красном углу за белоснежной занавеской. С семьёй Надежды икона Николая Чудотворца объехала всю Тюменскую область. Путешествовала из дома в дом, когда семья переезжала.

Теперь перед иконой в храме святителя Николая Чудотворца каждый четверг читают акафист. По воскресеньям - большие службы. И сотни прихожан здесь верят в её чудотворную силу.

За 8 лет в дар храму местные жители принесли немало икон Николая Чудотворца. Все разного письма и эпох. На реставрацию батюшка их не отдаёт. Говорит, современное вмешательство может только навредить. Ведь иконы хранят дух времени.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments