В Успенке любят скандинавскую ходьбу. Дорожки для нее бесплатно чистит местный предприниматель

Доброе слово об односельчанах

  • 03 февраля 2023, 08:22
  • Елизавета АРХИПОВА
  • Общество

Зима – лучшее время года для отдыха в лесу, где чистейший морозный воздух и потрясающие пейзажи. В Успенке в течение уже нескольких лет прогулки в лесу стали традиционными.

Совершает их группа ветеранов, которая занимается скандинавской ходьбой (настоящей!). Её координатор Марина Бурлева, специалист по социальной работе комплексного центра социального обслуживания населения Тюменского района. В составе группы – Лариса Войнова, Нина Рагозина, Валентина Хозина, Нина Афанасьева. Они три раза в неделю проходят по 5-6 километров. Устают, наверное, но как это полезно для здоровья! Завидую им.

По нашему лесу гуляют и с палками и без, с разной скоростью передвижения. Прогуливаясь, общаются и обсуждают разные проблемы.

Вот идут сестры Людмила Акулено и Валентина Севастьянова, подруги Нина Арисова и Зоя Пискулина. Мимо "пролетает" на лыжах Александр Вальдер, отметивший недавно 70-летний юбилей. Смотришь на его спортивную фигуру и сомневаешься в том, пенсионер ли он? А между тем А.А.Вальдер несколько десятков лет добросовестно проработал механизатором в АО "Успенское", а это значит ненормированный рабочий день, редкие выходные, отсутствие отпуска. Но он сохранил здоровье. Молодец!

Ходим в лесу по очищенным от снега дорогам. Это делает наш односельчанин Александр Смольников. Бесплатно. От всех, кто наслаждается отдыхом в лесу, хочу сказать спасибо Саше за его бескорыстный труд.

Немного о нем. Родился в 1962 году в Успенке, окончил Успенскую среднюю школу, Тюменский сельхозинститут, факультет механизации сельского хозяйства. Получив специальность инженера, начал работать в совхозе "Успенский". Затем отслужил 2 года в армии в элитных войсках связи – это Подмосковье. Потом была работа в Успенском профтехучилище. А затем Александр решил стать индивидуальным предпринимателем, имея трактор МТЗ-82, диплом инженера, начал так работать, что его сразу заметили и стали предлагать сотрудничество.

Сегодня Александр занимается грузоперевозками, почвообработкой, очисткой дорог от снега. Не стыдится, что с дипломом инженера управляет трактором. Работает много, поэтому семья живет безбедно. Когда Александр задумался о создании семьи, то решил, что надо прежде всего построить свой дом. Получил на улице Молодежной участок земли, выбрал самый простой проект, начал строительство. Конечно, ему помогали родители, материально и непосредственным участием. Мама, Екатерина Михайловна, техник-строитель, папа, Леонид Федорович, – каменщик. Светлая им память. Александр женился на своей однокласснице Ирине, трудолюбивой, скромной девушке, и привел ее в собственный дом, который потом вместе достраивали и создавали в нем уют. На приусадебном участке Александра растут фруктовые деревья, ягодные кустарники, клубника. С появлением внука Богдана оборудовали детскую площадку. Высаживают огромное количество разных цветов. Была у них летом – глаз не оторвать от этой красоты!

Когда мы говорим о мужчинах, то оцениваем их по трем параметрам: дом, дерево, сын. Александр дом построил, деревьев посадил много, вырастил и воспитал не сына, а дочь, но какую! Настя окончила с золотой медалью Успенскую среднюю школу, с красным дипломом – Тюменскую архитектурно-строительную академию. Сегодня она ведущий специалист Тюменского комбината ЖБИ, где начальником цеха работает ее муж.

У Александра есть хобби – любит путешествовать. Побывал в Санкт-Петербурге, Прибалтике (Рига, Вильнюс), Казахстане. Два раза путешествовал по Горному Алтаю (Белуха, Телецкое озеро, река Катунь, Чуйский тракт, плато Укок, дом Рерихов). Изучил религии народов края, главная из которых – шаманизм (поклонение природе), и навсегда полюбил Алтай.

При беседе с Александром я узнала много интересного.

…Каждое утро после снегопада А.А.Смольников на своем тракторе МТЗ-82, выезжает в лес и чистит дорогу – надо же что-то делать не только для себя, но и для других людей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments