В селе в Ембаево Тюменского района открыли современную амбулаторию

Новоселье в Ембаево

На улице Биктимирова в селе в Ембаево торжественно открыли современную и просторную амбулаторию.

В конце января в селе Ембаево распахнула свои двери долгожданная амбулатория. На месте старого здания за считанные месяцы возвели новое современное учреждение, готовое обслуживать несколько тысяч человек, проживающих на территории муниципального образования.

Площадь всех помещений составила 600 квадратных метров. По размеру эта амбулатория в два раза больше, чем в Борках, Кулаково и Перевалово. Пациентов уже принимают три врача-терапевта, два педиатра, хирург, акушер-гинеколог и стоматолог.

 

"Первичное звено здравоохранения остается одной из самых важных направлений. Мы очень много времени, сил и средств уделяем высоким технологиям, и Тюмень не последняя в Российской Федерации в этом отношении. Но наши граждане получают не только технологии, но и сервис, уровень, качество, они понимают, что к ним относятся с уважением – вот для этого и строятся такие здания, такие помещения", – поделилась в ходе торжественного открытия вице-губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских.

Она подчеркнула, что поликлиника является еще и социальной точкой притяжения населения. Здесь люди могут встретиться, поговорить, уточнить как дела после прошлого приема.

"Это важно, потому что социальная точка еще и профилактирует. У нас при амбулатории открылся и Центр здоровья. А здоровье это не там, где хорошо лечат, а там где не болеют, где за собой следят, там, где проводят профилактические мероприятия. Ведь медицина сегодня не только о лечении, но и о воспитании, просвещении, чтобы люди как можно реже сталкивались с тяжелыми ситуациями. Наша задача: не доводить до этого, с чем и работает первичное звено. Мы должны вовремя подсказать, вовремя сделать необходимые манипуляции, вовремя дать совет и направить к нужному специалисту", – добавила вице-губернатор.

Главный врач Областной больницы №19 Мигран Мартиросян рассказал, что амбулатория объединила в себе кабинет первичного приема, педиатрическую, терапевтическую, хирургическую службы, стоматологический кабинет, функциональную диагностику и школу здоровья. В конференц-зале, ставшем изюминкой медучреждения, пациентов учат правильно измерять артериальное давление, а тех, кто страдает бронхиальной астмой, пользоваться небулайзерами.

"Амбулатория в Ембаево – это медицинская помощь, максимально приближенная к каждому жителю. Она будет обслуживать почти 9 тысяч человек, почти 2 тысячи ребятишек. Кстати, в Ембаево в прошлом году родилось 57 малышей. Мы видим, какие условия могут быть предоставлены для получения плановой, экстренной, консультативной помощи как взрослому, так и детскому населению. За прошлый год таких амбулаторий в нашем регионе было открыто семь. Четыре новых объекта – именно в Тюменском районе. Это значимо и для медиков, потому что важно, в каких условиях они будут оказывать эту плановую помощь. Безусловно, все те профилактические программы, которые станут реализовываться в новых стенах, будут направлены на укрепление здоровья жителей Ембаевского МО", – отметила директор регионального департамента здравоохранения Наталья Логинова.

По графику, а также при необходимости в амбулаторию будут приезжать узкие специалисты, такие как кардиологи, неврологи и другие. На базе учреждения уже начали работу бригады неотложной помощи.

Напомним, что сельская амбулатория строилась в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. По словам Натальи Логиновой, одним из важных ее направлений является оснащение амбулаторий диагностическим оборудованием, позволяющим прямо на месте исключить или подтвердить острое состояние пациента. Кстати, в одном из кабинетов разместился современный аппарат ультразвуковой диагностики, который позволяет провести весь спектр исследований как у взрослых, так и у детей.

"Здравоохранение является одним из важнейших аспектов нашей жизни, поэтому мы благодарны правительству Тюменской области за то решение, которое было принято в рамках целевой областной программы и нацпроекта. Четыре таких амбулатории были начаты в прошлом году. 30 декабря открыла двери амбулатория в Переваловском муниципальном образовании, теперь в Ембаевском, чуть позже будет в Кулаковском и Борковском. Первичное звено всегда говорит о профилактике здоровья. И нам важно, чтобы житель сам шел на диспансеризацию, на профосмотры, приходил тогда, когда все еще можно исправить. Жители очень довольны, потому что для Ембаевского МО это событие – личного характера, это событие и для района в целом. В этом году ему исполняется 100 лет, поэтому на протяжении последних лет мы очень ответственно подходили к строительству и ремонту всей социальной инфраструктуры. Надеемся, что жители оценят труд строителей и решения правительства", – прокомментировала открытие новой амбулатории глава Тюменского района Светлана Иванова.

Мигран Мартиросян выразил уверенность, что новое учреждение будет радовать не только пациентов, но и самих сотрудников. Работать в подобное здание специалисты идут с гораздо большим энтузиазмом, чем в старые помещения.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments