Отчетное собрание прошло в Винзилинском муниципальном образовании

Винзили: об итогах и перспективах

Отчетное собрание прошло в Винзилинском муниципальном образовании. Свое выступление глава МО Елена Осипова начала с ответов на вопросы, прозвучавшие на прошлогоднем собрании.

В частности, она проинформировала, что баня в поселке открылась после ремонта, многоквартирные дома вместо "Коммунальщика" обслуживает предприятие ЖКХ "Оазис", а в минувшем году подписано концессионное соглашение, в рамках которого в Винзилях будут развиваться сети водоснабжения.

Сегодня население Винзилинского муниципального образования составляет 14355 человек, что на 162 меньше, чем в прошлом году. Но связано это не с демографической ситуацией, а с тем, что село Аманадское и деревня Марай перешли в состав соседнего муниципального образования – Богандинского.

В 2022 году на территории шла реализация шести  инвестпроектов с общим объемом инвестиций 135 миллионов рублей и созданием 135 рабочих мест.

В поселении ведутся работы, направленные на улучшение качества жизни людей. В минувшем году в поселке Винзили и селе Богандинское отремонтировано более 6 километров дорог. Установлено два новых остановочных комплекса по ул.Мичурина и 1-я Заречная. Дополнительно освещены 3,5 километра дорог. Сейчас протяженность уличного освещения составляет 60,7 км. В муниципальном образовании оборудовано 10 мест для крупногабаритного мусора. Проведено 17 субботников по благоустройству территории, активное участие в которых приняли промышленные предприятия поселения: "Сибжилстрой", "Тюменьнеруд", "Арголес" и другие. Жителями и ребятами из отряда главы высажено более 400 корней рассады.

В 2019 году в поселке по ул.Заводская началось создание парковой зоны. В минувшем году из дополнительных доходов муниципалитета и средств бюджета района здесь установлены малые архитектурные формы. Обустройство парка будет продолжено.

В нормативное состояние приводили места захоронения: в муниципальном образовании 4 кладбища.

Большое внимание уделили пожарной безопасности территории. В лесах рядом с  Богандинским, Железным Перебором, Пышминкой оборудовано более 21 километра минерализованных полос. В Железном Переборе устроен дополнительный пожарный водоем.

Актуальные задачи на 2023 год – устройство детских площадок в поселке Винзили и деревне Железный Перебор, уличного освещения в микрорайоне Южный, приведение в нормативное состояние дорог по ул.Мичурина, Профсоюзная, 2-я Заречная, Интернациональная в Винзилях, ул.Мира и Садовая в Железном Переборе. В числе основных задач – привлечение инвесторов и развитие туристического потенциала территории.

На собрании не обошли стороной тему специальной военной операции. Винзилинцы активно поддерживали мобилизованных ребят и участников СВО: шили рукавицы, жилеты, балаклавы, делали окопные свечи, вязали маскировочные сетки, собирали медикаменты, письма и детские рисунки детей, комплектовали новогодние подарки для детей мобилизованных. Елена Осипова поблагодарила всех, кто внес вклад в общее дело и особо отметила Якова Кислухина, Олега Губина, Александра Буксбаума, Дениса Курбатова, Юлию Звягину, совет ветеранов Винзилинского МО, местные отделения организаций "Боевое братство" и "Ветераны пограничники Тюменской области", участников группы "Теплая помощь VинZили".

О деятельности местной Думы рассказала ее председатель Елена Старикова, районной Думы – депутат Елена Дремина. Об итогах социально-экономического развития района и планах на 2023 года рассказал заместитель главы "столичного" Алексей Яковлев, о перспективах водоснабжения территории – директор по производству "Росводоканал Тюмень" Дмитрий Бычков. Депутат областной Думы Оксана Величко, проинформировав о бюджете региона на 2023 год, отметила, что в Винзилинском муниципальном образовании очень сильные общественные организации, активные жители и компетентный глава.

На собрании было задано много вопросов: о левых поворотах на федеральной трассе, чистке дорог и искусственных неровностях, автобусном движении, тротуарах, тарифах на ЖБО, продлении программы переселения из ветхого жилья. На каждый вопрос четкий и компетентный ответ жители получили из уст Елены Осиповой или руководителей районных структур.

Так, главврач областной больницы №19 Мигран Мартиросян пояснил, что к поликлинике в Винзилях планируется пристрой площадью 700 квадратных метров, где будут находиться рентген-кабинет, флюорография, кабинеты узких специалистов, дневной стационар.

Начальник управления образования Ольга Буторина ответила на вопросы о школе. Экспертиза показала, что в поселке велик износ школьных зданий и экономически целесообразно снести их и возвести новую школу. Пока заявка на ее строительство не принято, но она будет подана вновь. Действующие же помещения будут поддерживаться в нормативном состоянии.

Собрание не завершилось, пока жители не получили все ответы на свои вопросы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments