В этом году Герою России Тимуру Мухутдинову из села Ембаево исполнилось бы 48 лет.

Пусть память живет в сердцах

В Ембаевской школе имени Ахметрашита Аширбекова почтили память героического земляка Тимура Мухутдинова. 26 января 2023 года ему исполнилось бы 48 лет.

Пройдя плечом к плечу через войны, кризисы и тяготы наш народ приобрел особые качества, названные русским характером вне зависимости от национальности. Именно он позволяет людям стоять до конца за свою Родину, за родных и близких. Таким характером обладал Тимур Мухутдинов. Более 12 лет тому назад он погиб при исполнении служебного долга, спасая жизнь десяткам людей.

 "Подвиг Тимура доказал, что у него был русский характер. Ценой своей жизни, своей самоотверженностью он уберег боевых товарищей и сам ушел в небытие. Хочу поблагодарить всех, что вы об этом помните и не оставляете без внимания", – обратился к собравшимся заместитель начальника управления Росгвардии по Тюменской области Михаил Катаргин.

 Глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова напомнила, что Тимур Мухаметсабарович тоже был воспитанником Ембаевской средней школы и тоже ходил по ее коридорам, учился у тех же педагогов, что и собравшиеся в зале старшеклассники.

"Я уверена, этот человек не мог поступить иначе, не мог не пожертвовать собой ради жизни сослуживцев. Это великий подвиг. 48 лет – это возраст, когда складывается жизнь, когда подрастают дети. К сожалению, Тимура с нами уже нет, но мы с вами обязаны хранить память о нашем Герое. Вы, как учащиеся школы, носящей имя Героя Советского Союза Аширбекова, школы, в которой учился Герой России Мухутдинов, должны быть на порядок выше своих ровесников из других школ Тюменского района, должны хранить и беречь память об этих людях, равняться на них. Мама Тимура Нина Павловна воспитала своего сына таким образом, что у него на первом месте стояло чувство долга. Пусть и у вас оно всегда стоит на первом месте", – подчеркнула глава МО.

За два месяца до своей десятой, ставшей последней, командировки на Кавказ Тимур в составе команды альпинистов-спецназовцев ГУВД по Тюменской области поднялся на гору Эльбрус. На покоренной вершине вместе с товарищами он выставил флаг ГУВД и памятную табличку с фамилиями земляков – сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга. Позже имя Героя было присвоено альпинистскому отряду Тюменской области.

С самого раннего детства Тимур занимался спортом. После школы он поступил в политехнической техникум, потом был призван на срочную военную службу. Демобилизовавшись, ембаевец устроился на работу охранником, а в 1997 году поступил на службу в органы Министерства внутренних дел. За 14 лет службы был многократно поощрен различными наградами.

23 октября 2010 года Тимур Мухутдинов нес службу по охране пункта временной дислокации сводного отряда спецназа в городе Хасавюрт. Около семи часов вечера  он заметил на дороге тонированный УАЗ без номеров, быстро набирающий скорость. Майор Мухутдинов открыл по автомобилю огонь из автомата. Сидящий в машине боевик понял, что прорваться через контрольно-пропускной пункт не удастся, и привел в действие взрывное устройство. Тимур получил смертельные ранения в результате взрыва и скончался на месте.

"Хочу сказать всем большое спасибо что помните его, ежегодно проводите мероприятия в нашей школе. Дорогие ученики, я бы хотела, чтобы вы были похожими на Тимура, иначе нельзя. Он прославил нашу школу, наше село и нашу Россию", – отметила ветеран педагогического труда, учитель химии Зиннура Бандукова.

Школьники обещали, что Тимур Мухутдинов навсегда останется в их сердцах отважным, стойким и вечно молодым. После памятной акции они возложили цветы к мемориалу в память о героическом земляке.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments