Отчетное собрание прошло в Муллашинском муниципальном образовании

В селе, окруженном лесами

В наступившем году круглую дату отмечает не только Тюменский район. Юбилеи у нескольких населенных пунктов «столичного». В их числе и окруженное лесами село Муллаши: ему исполнится 305 лет.

В Муллашинском муниципальном образовании всего одно село с населением 953 человека. Здесь есть все для комфортной жизни.

Населенный пункт газифицирован. Летом в нормативное состояние приведен еще один километр дорог по ул.Молодежная и Новоселов. Освещено почти 14 километров улиц, установлено 197 светильников.

В конкурсе по благоустройству Муллашинское МО заняло 2 место в группе малых муниципальных образований. В этом году здесь сделали ограждение памятника воинам Великой Отечественной войны. Один из Винзилинских заводов помог приобрести искусственную ель для новогодних праздников. Оборудованы две контейнерные площадки под крупногабаритный мусор.

В Муллашинской средней школе учатся 153 человека. Есть две дошкольные группы на 36 детей. Еще 10 малышей от полутора до 3-х лет получают услугу дошкольного образования в вариативных формах. Работают клуб и библиотека.

Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В минувшем году дети и взрослые вновь совершили кросс-поход по маршруту Муллаши – Чикча, посвященный памяти уроженца села полного кавалера ордена Славы Хабибуллы Якина. Около 140 человек повторили путь старшего поколения, преодолев почти 30 километров лесной дороги. В 2023 году Хабибулле Якину исполнится 100 лет, и вновь юные муллашинцы вместе с чикчинцами отправятся в кросс-поход.

Заботой и вниманием здесь окружают ветеранов трудового фронта – их в Муллашах трое. Для мобилизованных ребят, которые готовились для участия в спецоперации, женщины пекли и отвозили на полигон домашнюю выпечку.

Выступившая с отчетным докладом глава Муллашинского МО Тансыла Хусаинова рассказала и о других планах на 2023 год. Это ремонт автодороги по ул.Новая, газификация домовладений на ИЖС-3, ликвидация свалки в селе.

Глава поселения и представитель МО МВД РФ "Тюменский" вручили благодарственные письма активным жителям села. Заместитель главы Тюменского района Алексей Яковлев выступил с отчетом об итогах социально-экономического развития Тюменского района в минувшем году и планах на 2023-й. Депутат областной Думы Оксана Величко рассказала о бюджетной обеспеченности Тюменской области, а затем жители получили ответы на свои вопросы.

Вопросы предпочли задавать не в письменном виде и не в чате трансляции собрания в социальной сети ВКонтакте, а из зала. Муллашинцы спрашивали об устройстве подъездов к домам, строительстве тротуаров, а также о том, нельзя ли спрямить извилистую дорогу к селу, вырубив сгоревший лес. Нельзя, был ответ. Дорога федерального значения, проложена по лесфонду. А что касается деревьев, то через несколько лет благодаря регулярной посадке молодняка лес будет восстановлен.

Прихожане местной мечети передали благодарность депутату областной Думы Оксане Величко и главе Муллашинского муниципального образования Тансыле Хусаиновой – за понимание, за помощь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Муллаши"

comments powered by HyperComments