На озере Андреевском все желающие смогли окунуться в оборудованной купели

Крещение на Андреевском

Православные христиане 19 января отметили один из основных церковных праздников – Крещение Господне. На озере Андреевском все желающие смогли окунуться в оборудованной купели.

Боровчане и гости поселка приняли участие в крестном ходе, который начался от здания церковного прихода и традиционно завершился у Крещенской купели. Шествие возглавил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца поселка Боровский иерей Евгений Пуртов, он прочел праздничную литургию, освятил иордань и поздравил верующих с праздником.

И вот уже один за другим к освященной проруби потянулись боровчане. Кто-то уже не первый год окунается в крещенскую прорубь, приобщая к этому своих коллег, родственников и друзей. Были и те, кто осмелился на такой шаг впервые.

В Крещенских купаниях, которые проходили до 22 часов, приняло участие около 800 человек.

Чем же руководствуются боровчане,  принимающие участие в крещенских купаниях? Большинство это делает для оздоровления или закаливания. Кто-то проверяет силу духа. Есть и такие, кто решился на этот шаг из простого любопытства. А кто-то считает, что, окунувшись в прорубь, человек становиться более "одухотворенным".

Для всех желающих совершить погружение в освященную ледяную воду были созданы все необходимые условия: купель оборудовали лестницами для спуска к воде, установили палатки для переодевания. У купели дежурили спасатели, медработник, курсанты МЧС, сотрудники полиции и дружинники.

Администрация муниципального образования поселок Боровский благодарит все экстренные службы, которые в этот день были на страже порядка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Традиции"

comments powered by HyperComments