В селе Онохино прошло открытое заседание сельской думы по итогам 2022 года

Светло и безопасно

  • 20 января 2023, 10:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Онохинском муниципальном образовании прошло открытое заседание сельской думы по итогам 2022 года. Главный вопрос повестки - отчет о проделанной работе главы муниципального образования Алексея Корсакова.

Для развития территории муниципалитета необходимы новые инвестиционные проекты. Поэтому ещё в 2021 году проведена работа по поиску потенциальных инвесторов для нескольких проектов: комплекс гостевых домов и агротуристический комплекс. Алексей Николаевич отметил, что в связи с трудностями оформления земельных участков реализация переносится на текущий год.

В 2022 году стартовала реконструкция птицефабрики "Пышминская". Снесены аварийные птичники и одновременно началось строительство новых. Один уже засажен птицей, второй находится на этапе укомплектования оборудованием.

В рамках проекта "БКД" отремонтировано 1,1 км дорог в асфальтобетонном исполнении, а также построено 12 км тротуаров на 14 улицах. Для повышения безопасности на улицах села Онохино установлено три "лежачих полицейскийх". В 2023 году эту практику планируется продолжить в д. Головина. Приобретено 44 дорожных знака, которые планируется установить там же.

Активно идут работы по благоустройству муниципального образования. В д. Головина появился новый сквер по ул. Мира. Установлено 14 парковых светильника, 11 скамеек и девять урн. Высажено 23 дерева: ива шаровидная, красный клен и 75 кустов кизильника блестящего.

Практически 99% элементов уличного освещения заменены на энергосберегающие. Экономия затрат на электроэнергию позволяет направить свободные средства на развитие сетей освещения. Так, общее количество светоточек увеличилось с 556 до 603. Приобретено дополнительно ещё 67 светодиодных светильников, которые будут установлены уже в этом году.

Алексей Николаевич обозначил задачи на 2023 год: завершить разработку проектно-сметной документации на строительство нового спортивного комплекса, строительство сетей центрального водоснабжения и водоотведения с подключением к централизованным сетям г. Тюмени. Кроме этого продолжить строительство новых сетей уличного освещения.

В ходе заседания прозвучали отчеты о деятельности местной и районной Дум. Об итогах социально-экономического развития района за 2022 год и о планах на 2023 рассказал заместитель главы района Сергей Ивченко.

Глава территории и специалисты отраслевых департаментов и управлений администрации района ответили на все поступившие из зала и в комментариях к интернет-трансляции вопросы. Онохинцев интересовали планы на капремонт школы, ремонт и строительство дорог, вопросы благоустройства кладбищ, контейнерных площадок для крупногабаритного мусора и другие.

В завершении заседания депутаты Онохинской сельской думы признали работу главы и администрации муниципалитета удовлетворительной, а жители отметили отзывчивость Алексея Корсакова к их просьбам и пожеланиям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments