В ближайшие годы население Ембаевского МО значительно увеличится

Идут отчёты перед населением

В Тюменском районе начались отчетные собрания в рамках заседаний сельских дум. Череду встреч открыло Ембаевское муниципальное образование.

На территории по официальным данным проживает 7350 человек. Как и большинство поселений "столичного", это растущее муниципальное образование, где наблюдается естественный прирост населения.

В ближайшие годы население Ембаевского МО значительно увеличится: частный инвестор строит на территории крупный жилой комплекс "Ритмы" со школой, двумя детскими садами, досуговым центром и магазинами.

С отчетным докладом перед депутатами сельской Думы и жителями поселения выступила глава Ембаевского муниципального образования Дина Бурундукова.

Она рассказала, что в минувшем году на территории продолжилась реализация четырех инвестиционных проектов. Это спортивно-оздоровительный конный клуб "Аллегро", аптечный пункт, торговый центр и производство по выпуску предметов мебели, декора, арт-объектов и малых архитектурных форм. Их ввод позволит создать дополнительно 77 рабочих мест.

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировано пять улиц протяжённостью 2,2 км. В деревне Тураева установлено 24 светодиодных светильника.

Продолжается благоустройство территории, в котором активное участие принимают жители поселения. Во время проведения акции "Бухарский сад" жители и гости села высадили на территории Большой мечети более ста деревьев. Участие в акции приняли Генеральный консул Республики Узбекистан Абдусал Хатамов, потомки известных мусульманских меценатов и религиозных деятелей.

В муниципальном образовании было проведено 11 субботников по уборке территории населенных пунктов и береговой зоны. С двух кладбищ вывезено более 600 кубометров отходов. Из-за недобросовестности подрядчика не удалось привести в нормативное состояние кладбище в селе Яр. Заключен договор с новым подрядчиком, работы по уборке мусора и вывозу твёрдых бытовых отходов начнутся весной 2023 года.

Глава Дина Бурундукова отметила неравнодушие жителей сел, их активное участие в благоустройстве и вручила им благодарственные письма.

На территории успешно реализуется программа переселения из аварийного жилья. Накануне Нового года ключи от благоустроенных квартир получили жители с. Яр. Завершена процедура признания аварийным последнего ветхого дома в этом селе. Всего же в муниципалитете расселены 86 из 104 помещений, включенных в региональную адресную программу по переселению.

В планах на 2023 год – завершить реализацию программы переселения в селе Яр, снести пять домов, признанных аварийными, отремонтировать 1,4 км дорог, выполнить проектную документацию на уличное освещение в коттеджном поселке "Бавария", а также на реставрацию Малой мечети.

Следующим в повестке дня стоял отчет председателя сельской Думы Владимира Чемоданова. Рассказав о деятельности представительного органа, он отметил участие депутатов в сборе средств для ДНР и ЛНР, посылок для мобилизованных и подарков для детей участников специальной военной операции на Украине.

На встречу в Ембаевском сельском клубе приехала глава Тюменского района Светлана Иванова. Она отметила, что после двухлетнего перерыва традиционные встречи с населением возобновились в привычном формате.

Глава напомнила, что в декабре "столичный" отметит столетие своего образования, и в течение 2023 года во всех поселениях района пройдут посвященные этому мероприятия.

Светлана Иванова рассказала об основных итогах минувшего года.

Население "столичного" приросло на 2% и официально составляет 131471 человек.

На прежнем уровне осталось количество работников, занятых на крупных производствах. На 7% выросло число юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – теперь их 5915 единиц.

Аграрии района получили рекордную за последнее десятилетие урожайность зерновых, в 2 раза превысившую показатель 2021 года. Выросло производство мяса, от коровы получено 6800 килограммов молока.

В районе реализовано 20 инвестиционных проектов, где создано 273 рабочих места. На 2023 год запланирована реализация еще 20 проектов с многомиллиардными вложениями и созданием 741 места.

В районе более 100 объектов туризма в самых разных сферах. Организовано 8 туристических маршрутов. Ембаевское МО включено в маршрут "Татарское ожерелье", но, как считает глава района, туристический потенциал территории использован не полностью.

На отчетных собраниях в с.Ембаево и с.Яр выступили также заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, депутат районной Думы Наталья Филиппова, представитель АО "Россети Тюмень".

В Ембаевском муниципальном образовании решено немало вопросов, считавшихся проблемными. Возможно, поэтому новых вопросов на отчетных собраниях прозвучало немного.

Так, жителям Ембаево пояснили, что ремонт спорткомплекса на 2023 год не запланирован. В селе недавно сдано новое здание амбулатории площадью 800 кв. метров, далее на очереди – строительство детского сада, и только потом - ремонт спорткомплекса, а затем и сельского клуба.

Население Яра волнуют вопросы об отлове бродячих собак и открытии аптеки. Жители этого населенного пункта поблагодарили за новую амбулаторию, которая уже полностью оснащена и готова к приему пациентов со всего муниципального образования.

Добавим, что свои вопросы жители Ембаево, Тураево и Яра смогли задать во время прямого общения с руководителями структурных подразделений администрации района, состоявшегося до начала отчетного собрания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments