В тобольской больнице расширились возможности реабилитации пациентов

Фото: vk.com/typical_tobolsk

Расширили возможности реабилитации

Штат врачей отделения реабилитации ОБ № 3 пополнился терапевтом Александрой Нагайцевой, которая приехала из Тюмени в конце прошлого года.

Для пациентов с хроническими заболеваниями (артериальная гипертония, бронхиальная астма и т.д., перенёсших COVID или пневмонию) стал доступен широкий комплекс реабилитационных мероприятий.

По словам заведующий реабилитационным отделением ОБ № 3 Наталии Усольцевой, врачи отделения стараются рассматривать состояние здоровья пациента в комплексе.

Мультидисциплинарная комиссия определяет причину возникновения того или иного заболевания - это могут быть психологические факторы или сопутствующие нарушения. Например, на постоянно повышенное артериальное давление может влиять нарушение психо-эмоционального состояния пациента, которое наблюдается после перенесённого коронавируса - с этим работает психолог. С переболевшими, которые жалуются на так называемый ком в горле или нарушение глотательного рефлекса - логопед.

"Основываясь на собранной информации, мы формируем индивидуальную программу реабилитации для конкретного пациента", - рассказала заведующая реабилитационным отделением.

Врач-терапевт отделения реабилитации, помимо проведения первичного приёма, контролирует здоровье пациентов в ежедневном режиме: оценивает переносимость процедур и лекарственных препаратов, а также следит за основными показателями здоровья, корректируя лечение и отслеживая протекание сопутствующих диагнозов.

По направлению Александры Нагайцевой пациенты могут получить консультацию невролога, кардиолога, физиотерапевта, специалиста по социальной работе, а также пройти дополнительные занятия в кабинетах психолога и логопеда отделения реабилитации ОБ № 3.

В среднем за месяц по терапевтическому профилю в отделении проходят реабилитацию около 30 человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments