В Тюменском районе прошли отчётные собрания в сёлах Ембаево и Яр

Фото: vk.com/rayontyumenskiy

Село растет

  • 13 января 2023, 14:44
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

В Ембаевском муниципальном образовании прошло открытое заседание сельской думы по итогам 2022 года. Второе отчётное собрание этого года прошло в селе Яр. Повестку открыла глава Ембаевского МО Дина Бурундукова.

На территории муниципального образования продолжается реализация четырёх инвестиционных проектов: спортивно-оздоровительный конный клуб, аптечный пункт, торговый центр и организация производства предметов мебели, декора, арт объектов и малых архитектурных форм. Это создаст 20 дополнительных рабочих мест.

Частный инвестиционных проект по строительству ЖК "Ритмы" в Ембаево позволит увеличить население села до 6500 человек. Комплекс включает в себя школу, два детских сада, досуговый центр и объекты торговли.

В 2022 году продолжалась реализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Так, в летний период отремонтировано пять улиц протяжённостью 2,2 км. В деревне Тураева установлено 24 светодиодных светильника.

Важным вопросом 2022 года стало благоустройство кладбища с. Яр. Из-за недобросовестности подрядчика, не удалось его привести в нормативное состояние. Новый подрядчик найден, а работа по уборке мусора и организация вывоза твёрдых коммунальных отходов начнутся в апреле-июне нынешнего года.

Одним из ярких событий ушедшего года стала акция "Бухарский сад", в рамках которой посадили более ста деревьев. На территории Ансамбля татарской мечети фамильный кедр, ель или сосну посадили Генеральный консул Республики Узбекистан Абдусал Хатамов, потомки известных мусульманских меценатов и религиозных деятелей, а также все желающие.

Глава отметила, что администрация заметно продвинулась в решении ещё одного важного вопроса - расселение из аварийного жилого фонда. В 2022 году расселено 86 жилых помещений из 104, включенных в региональную адресную программу по переселению.

Дина Бернардовна определила задачи на следующий год: привести кладбища в нормативное состояние, завершить реализацию региональной программы по переселению из аварийных домов, продолжить ремонт автомобильных дорог и разработать проект устройства уличного освещения КП "Бавария" и проект реставрации историко-культурного наследия "Малая Мечеть".

О результатах работы администрации Тюменского района в 2022 году рассказала заместитель Главы района Ольга Зимина, о работе районной Думы – депутат Наталья Филиппова. С докладом выступили председатель Думы Ембаевского МО Владимир Чемоданов и главный инженер Северного РЭС АО "Россети Тюмень" Денис Фомин.

Жители задали вопросы об отлове бродячих собак и открытию аптеки в селе Яр, также выразили благодарность за новую амбулаторию.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Яр"

comments powered by HyperComments