В Тюменском районе растет интерес к школьным музеям

Растет интерес к школьным музеям

  • 30 декабря 2022, 08:22
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Хранители истории – музеи – достались школам по наследству советских времен, но даже в наш цифровой век пользуются популярностью и у ребят, и у взрослых.

В районе на базе 21 образовательной организации действуют 18 музейных комнат, пять комнат боевой славы и восемь музеев, шесть из которых сертифицированы. Педагоги признают: школьные музеи – важный формат патриотического воспитания детей и молодёжи. Они тесно связаны с образовательным процессом. В их стенах постоянно проводятся экскурсии, музейные уроки, вечера-встречи с ветеранами, квизы, уроки мужества, выставки и конкурсы. Подобный досуг привлекает не только школьников, но и жителей сел и деревень столичного.

С начала учебного года музеи и комнаты боевой славы посетило более 8 тысяч школьников, проведено 447 экскурсий.

В ряде школ созданы виртуальные музеи. Работа по их наполнению ведётся постоянно: имеющиеся материалы и экспонаты оцифровываются и размещаются на сайтах учреждений.

Историко-краеведческий музей Созоновской школы и музей Муллашинской школы "Моя малая Родина" являются партнёрами всероссийского проекта "Школьный музей Победы". Это даёт им возможность обмениваться опытом, обретать новых партнёров и показывать свои экспозиции всем жителям России на площадке проекта.

В Онохинской школе музей боевой славы стал местом встречи поколений благодаря тесному сотрудничеству с советом ветеранов. Ветеранские организации Тюменского района активно сотрудничают со школьными музеями: помогают организовывать выставки и реализовывать проекты, приносят материалы и экспонаты.

В районе создаются и новые музейные пространства. Так, в этом году в рамках проекта "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…" в Мальковском детском саду открылся уголок воинской славы, а в 2023 году в Мальковской школе откроется музейный уголок "Рождён в СССР".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments