Десятая церемония награждения «Персона года-2022» состоялась в Онохино.

Онохинские персоны

По славной традиции в последние дни уходящего года премия «Персона года-2022» присваивается тем, кто своими достижениями добился признания в различных сферах общественной жизни Онохинского муниципального образования.

Процесс определения достойных премии непрост: каждое учреждение вправе выдвинуть свои кандидатуры в представленных номинациях, а вот тех, для кого в этот вечер предстоит его "звездный час", определяет комиссия.

Каждый год организатор церемонии – Онохинский клуб – старается привнести в мероприятие особую изюминку, и в этот юбилейный для церемонии год, специалисты учреждения удивили гостей и участников – "персон" объявляли любимые киноперсонажи советских фильмов! Получилось душевно, по-домашнему уютно и по-новогоднему празднично!

Онохинцев поприветствовала заместитель главы Онохинского МО Мария Краснопольская, она же пригласила на сцену первую "Персону" в номинации "Руководитель года". Статуэтку в этом направлении получила Валерия Чудакова, директор Онохинской школы искусств. В 2022 году под руководством Валерии Олеговны ДШИ заняла 2 место в командном зачете на районном конкурсе детского и юношеского творчества среди учащихся учреждений дополнительного образования Тюменского района "Весенняя капель 2022".
За активную жизненную позицию в номинации "Стиль жизни" коллектив Центра физкультурной и спортивной работы Тюменского района рекомендовал наградить Сулеймана Мурдалова – ветерана МВД России, активного участника различных спортивных мероприятиях муниципального, районного, областного уровня. В 2022 году Сулейман Асостович занял 3 место в настольном теннисе и четвертое почетное место в легкой атлетике во второй Спартакиаде пенсионеров Тюменского района. Прекрасный семьянин, дедушка спортивных внуков, участник многих общественных акций – победитель номинации – достойный пример для жителей!

В номинации "Предприниматель года" награда нашла Кристину Беляеву. Пекарня "Дом хлеба" в Онохино открылась в июле 2021г. В штате 20 человек. Летом 2022 года производство приросло магазином в Червишево. "Дом хлеба" радует своих покупателей свежей и качественной выпечкой, большим ассортиментом хлебобулочных изделий.

Автор-составитель Книги памяти Онохинского муниципального образования "Достойное равнение держать" Светлана Колесникова, ведущий специалист администрации Онохинского МО, признана односельчанами лучшей в номинации "Социальная активность". В течение многих лет, работая с архивными документами, Светлана Павловна собирала материалы по истории села, его жителях, принимала активное участие в поисковой работе по установлению имен погибших и увековечению памяти жителей деревни Головина, участников Великой Отечественной войны.

Номинация "Специалист года" привнесла в историю села имя еще одного из достойнейших жителей - Валентины Белоусовой, специалиста высшей квалификационной категории, учителя русского языка и литературы, отдавшей системе образования 54 года. В 1994 году ей присвоено звание "Отличник народного просвещения". По результатам сдачи единого государственного экзамена по русскому языку в 2021-2022 учебном году выпускница Валентины Александровны набрала 98 баллов. Валентина Александровна в течение 8 лет является членом областной экспертной комиссии по проверке заданий ЕГЭ и ОГЭ. Она является для окружающих образцом педагогической этики и культуры.

Еще одна жительница села в числе награждаемых - Раиса Бруцкая, заместитель директора Червишевской школы по методической работе, учитель русского языка и литературы, специалист высшей квалификационной категории, Почётный работник общего образования Российской Федерации, руководитель проекта "Читающая школа – успешная школа", который стал победителем в номинации "Продвижение детского и юношеского чтения" на Всероссийском конкурсе инновационных школ. По инициативе Раисы Викторовны в школе созданы и работают Лаборатория Красноречия для обучающихся 5-11 классов, "Комната сказок" - для обучающихся 1-6 классов. Перечисленные заслуги и успехи принесли ей победу в номинации "Наставник года".

В номинации "Успех года" награду получила Марина Андронова – учитель начальных классов Онохинской школы: в 2022 году её ученики активно участвовали в федеральных, региональных и муниципальных проектах и конкурсах, среди них - 13 призеров.
Профессионалом своего дела, добросовестным и ответственным исполнителем признан Анатолий Петраков, рабочий по комплексному обслуживанию зданий Онохинской детской школы искусств. "У него - золотые руки", - утверждает коллектив школы. "Персона-профи" - кто, как не он, достоин был получить это звание!
Еще одни сотрудник Онохинской ДШИ удостоен почетного звания в церемонии награждения "Персона года" Светлана Белкина – заместитель директора по административно-хозяйственной части Онохинской детской школы искусств. Её стараниями в школе искусств созданы все необходимые условия для ведения образовательной деятельности. Качества, присущие Светлане Васильевне, созвучны с названием номинации премии – "Ответственность и надежность".

Человек, на которого хочется равняться! И это Полина Королькова, активистка села "золотого" возраста! Ее отличают кипучая энергия, умение работать и слышать людей, делиться с ними своей неуемной энергией. В течение 10 лет была членом совета ветеранов Онохинского муниципального образования, активно участвует в жизни села, поет в хоре "Лейся песня", занимается спортом в группе "Здоровье". Полина Александровна получила статуэтку в номинации "Активное долголетие".

Особую роль, которую церемония приобрела в жизни специалистов Онохинского клуба и жителей села, отметила Яна Гува, менеджер учреждения, с легкой руки которой "Персона" вошла в план учреждения более 10 лет назад (в годы ковидных ограничений церемония не проводилась) и осталась в сердцах каждого, кто пережил свой "звездный час" на сцене клуба.
Церемонию по традиции посетил главный новогодний волшебник - Дед Мороз и не с пустыми руками, а с праздничным тортом с юбилейной "десяткой" на макушке. Дед Мороз пожелал селянам радости и добрых вестей в новом году, ну а церемонии - еще долгих лет жизни на радость онохинцам!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Онохино"

comments powered by HyperComments