В Тобольске врачи три месяца боролись за жизнь пациента с ущемлением пупочной грыжи

Фото: vk.com/tobmed

Помогли победить болезнь

Трехмесячная кропотливая работа врачей Тобольской областной больницы № 3 помогла пациенту победить болезнь.

В приёмное отделение тобольской больницы поступил пациент средних лет с ущемлением пупочной грыжи. В таких случаях, кроме нарушения в структуре мышечного каркаса стенки живота, происходят опасные для жизни воспалительные процессы органов брюшной полости.

С грыжей пациент проходил около трех лет, подавляя возникающую время от времени боль лекарствами. В результате его пришлось экстренно госпитализировать и сразу направлять в операционную.

- Во время операции обнаружилось, что при ущемлении пострадала часть тонкого кишечника, которая уже омертвела. Ситуацию усугубляли воспаление тканей брюшной стенки, полиорганная недостаточность и непроходимость, которая сопровождалась слабым кровоснабжением кишечника. Поэтому, после удаления безжизненной части органа, его одномоментное сшивание оказалось невозможным и вместе с хирургом Артёмом Рожковым мы прибегли к созданию временного сообщения между кишечником и внешней средой, - рассказал завотделением гнойной хирургии ОБ № 3 Игорь Амелин.

Пациенту пришлось провести в ОБ №3 около месяца. Из-за омертвения части кишечника, инфекция попала в края раны. На помощь пришла вакуумная терапия. За жизнь пациента боролись и врачи реанимационного отделения больницы, которые проводили длительную вентиляцию лёгких и другие жизненно важные процедуры.

Когда врачи стабилизировали состояние пациента, его перевели на амбулаторное лечение, которое сопровождалось адаптацией, реабилитацией и перевязками. Только после этого хирурги провели вторую операцию по сшиванию кишечника, полностью восстановив функцию органа пищеварения. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments