«Бабушкины» советы. Врач прокомментировал народные методы лечения гриппа и ОРВИ/

Фото: vk.com/zgorod

Дышать картошкой – плохая идея

Болеющих ОРВИ и гриппом много, но несмотря на то, что есть большой выбор препаратов от боли в горле, насморка, жара и т.д, некоторые по-прежнему советуют попробовать народные методы лечения.

"Мы приверженцы доказательной медицины, ссылаемся на авторитетные источники и свой врачебный опыт, но в практике, конечно, встречаются самые интересные вопросы от пациентов", – рассказала редакции "АиФ-Тюмень" врач-кардиолог высшей категории Тюменского кардиологического научного центра Галина Веселина.

Медик прокомментировала некоторые "бабушкины" советы при лечении вирусных заболеваний.

Так, ванна с горчицей для ног не поможет, особенно, если болезнь уже началась. По словам Галины Веселиной, эффективность этого метода не доказана и остановить недуг ножные ванны точно не помогут.

Соляной раствор для полоскания горла - один из самых популярных народных методов для очищения горла и полости носа. Но, к сожалению, он не такой безобидный. Дело в том, что раствор, как понятно из названия, содержит огромную концентрацию соли. Это приводит к ожогу и иссушению слизистой

Подышать над горячей картошкой при насморке – плохая идея. При некоторых ЛОР-заболеваниях такое "лечение" может усугубить течение болезни и привести к осложнениям.

Фитонциды, содержащиеся в чесноке, действительно могут помочь в борьбе с некоторыми вирусами, вызывающими ОРВИ. Но действуют они очень короткое время. А ходить постоянно с чесноком во рту невозможно. Не стоит засовывать дольки чеснока в нос, неизвестно, что будет с вирусами, но к ожогу слизистой такое "лечение" точно может привести.

Крепкий алкоголь в борьбе с гриппом не помошник. Народная медицина предлагает немного алкоголя. Стопка коньяка или водки, особенно с перцем, во время болезни ведут к еще большему воспалению. Алкоголь обладает раздражающим эффектом, который никак не поможет устранить вашу проблему, а только ведет к ожогу слизистой.

Помните, что лечение народными методами может осуществляться только под присмотром врача. Народные средства зачастую сопровождаются аллергическими реакциями, развитием серьезных осложнений и повышенной температурой.

При первых симптомах болезни нужно обратиться за медицинской помощью.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments