Хирурги Медгорода восстанавливали пациентке поврежденную злокачественными клетками челюсть

Фото: vk.com/medgorod_info

3D-протез

Хирурги отделения опухолей головы и шеи Медицинского города выполнили первую в Тюмени операцию с резекцией верхней челюсти и нижней стенки орбиты с микрохирургической пластикой лопаточным лоскутом.

Женщина наблюдается в Медицинском городе с 2019 года. Остеосаркома верхней челюсти встречается в 9% случаев из всех злокачественных новообразований костей. В силу высокой степени агрессивности опухоли, во время планового осмотра в апреле этого года был выявлен местный рецидив. Чтобы уменьшить опухоль, пациентке провели несколько курсов химиотерапии.

"Успешно пройденный курс химиотерапии позволил осуществить реконструктивно-пластическую операцию, которая не только избавила пациентку от опухоли, но и уберегла от возможных осложнений, что могли образоваться из-за прорастания злокачественного новообразования в соседние органы",— рассказывает Динара Вонтлая, заведующая отделением органов головы и шеи Медгорода.

Хирурги-онкологи восстанавливали пациентке поврежденную злокачественными клетками челюсть. Для этого был разработан и изготовлен 3D-протез по индивидуальными меркам пациенки.

В сложной тринадцатичасовой операции принимала участие вся команда хирургов-онкологов отделения опухолей головы и шеи. Специалисты шаг за шагом реконструировали лицо пациентки. 3D-протез, установленный на место поврежденных участков, позволил избежать выраженной деформации лицевого отдела черепа и смещения глазного яблока.

Хирургам удалось спасти зрение пациентки, избежать выраженной деформации лица, трудностей с глотанием и дыханием, при этом минимизировав эстетические потери облика женщины. После хирургического лечения пациентка быстро пошла на поправку, в скором времени женщина вернется к прежнему образу жизни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments