Медики Областной больницы №19 подвели итоги года

В новый год – с большими планами

  • 21 декабря 2022, 11:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

На итоговой встрече руководителей филиалов Областной больницы №19 глава Тюменского района Светлана Иванова поблагодарила сотрудников здравоохранения за труд.

"В уходящем году общими усилиями мы справились с пандемией. Это был серьезный вызов медицинскому сообществу, и вы дали достойный ответ. Спасали своих земляков, активно занимались профилактикой, проводили масштабные прививочные кампании, показывая пример настоящего служения и самоотверженности", – отметила Светлана Владимировна.

Среди достижений 2022 года – положительная динамика в оказании стоматологической помощи. Открыты детские стоматологические кабинеты в Московском и поликлинике на Авторемонтной, запланировано открытие детского кабинета в п. Боровский, создание ортопедической службы.

Отметила глава серьезную работу в решении кадрового вопроса. Руководство учреждения и главный врач Мигран Мартиросян, в частности, приложили немало усилий, чтобы поликлиники, амбулатории, ФАПы были укомплектованы специалистами. Сейчас укомплектованность составляет 96%. 13 сотрудников начали работать по программе "Земский доктор". Со своей стороны, администрация района помогла обеспечить жильем четырех специалистов.

Обсудили с врачами потенциал профильного образования, ведь интерес к профессии врача у молодежи не ослабевает. На базе школы п. Боровский открыты два медицинские классах, 21 старшеклассник решил посвятить себя медицине. Мигран Эдуардович выразил надежду что через несколько лет, отучившись в вузе, эти ребята придут в районные больницы и поликлиники.

В 2022 году проводилась заметная работа по оснащению учреждений современной медицинской техникой. Новые аппараты УЗИ, флюорографы и рентгенологические аппараты, маммографы позволят проводить качественные обследования, помогут вовремя заметить опасную болезнь и своевременно принять меры, чтобы спасти жизнь и здоровье. Но даже современные аппараты и квалифицированные врачи бессильны, если пациент пришел с запущенным заболеванием. Поэтому большую роль в своей работе медики уделяют профилактическим осмотрам, диспансеризации. Работают кабинеты раннего выявления заболеваний, сотрудники больницы выезжают на предприятия района. Однако намеченные планы полностью на 100% не выполнены. Особенно сложная ситуация с обследованием мужского населения района. Вместе со Светланой Ивановой медики обсуждали, чем и как можно замотивировать мужчин обращаться к врачам в профилактических целях. Как вариант – форум мужского здоровья, по образцу того, какой проходил в Тюменском районе в этом году для женщин. Организатором выступал Союз женщин России. Эта же общественная организация, по мнению главы района, вполне может организовать такой важный форум и для представителей мужского пола.

Подводя итоги, сказали и том, что до конца года будут введены в эксплуатацию модульные амбулатории в Перевалово, Кулаково и Борках, а в с. Каскара – поликлиника. Светлана Иванова предложила руководству учреждений обязательно провести для местных жителей экскурсии по новым объектам и рассказать о всех возможностях в лечении и профилактике.

Завершая встречу, Светлана Владимировна напомнила, что следующий год для нашего района юбилейный – столичному исполняется 100 лет, и поздравила медиков с наступающим Новым годом: "Желаю вам профессионального роста, интересных задач, поддержки родных и друзей, уважения односельчан. Пусть в каждом доме нашего медработника царит любовь и согласие, а в нашем большом доме – России – мир и благополучие".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments