Врач ОКБ №2 рассказал о правилах безопасного обращения с петардами и фейерверками

Фото: vk.com/kerchinfo

Безопасный фейерверк

О правилах безопасного обращения с петардами и фейерверками перед новогодними праздниками рассказал руководитель экстренной службы тюменской Областной клинической больницы №2 Антон Терехин.

- Не стоит поджигать салют, держа его в руках, есть риск остаться без пальцев. Во избежание травм лица не спешите подходить к использованной пиротехнике. Выждите 10-15 минут и только после этого утилизируйте остатки.

Чаще всего люди получают ожоги рук и лица из-за неаккуратного обращения с огнём. Следите за одеждой и волосами, чтобы они не могли воспламениться. Случаются термические и химические ожоги дыхательных путей и глаз - нельзя наклоняться над поджигаемым фитилем, или над еще неостывшим отработавшим фейерверком.

Причиной ожогов могут стать и бенгальские огни, если их подносят слишком близко к лицу или поджигают в большом количестве в квартире, а после забывают проветрить.

Если вы решили порадовать семью и гостей фейерверком, не стоит покупать сомнительные экземпляры, у которых нет сертификата, а на этикетке не указаны срок годности, класс опасности и инструкция по применению.

Место запуска фейерверка тоже выбирайте тщательно: свободное, вдали от высоковольтных линий и пожароопасных объектов, где мало транспорта. Также рядом не должно быть легковоспламеняющихся предметов. Недопустимо запускать фейерверки из окон или с балконов домов.

Поджигайте фейерверк на расстоянии вытянутой руки. Как только фитиль загорелся - отойдите на безопасное расстояние. Если заметили какую-то неисправность лучше устройство не использовать. И, конечно, запускать фейерверки стоит трезвому и взрослому человеку.

Применение пиротехнической продукции должно осуществляться исключительно в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя. Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Качественные пиротехнические приборы в сочетании с обычной предусмотрительностью принесут много радости и украсят новогодний праздник. А если что-то случится - в ОКБ №2 вам всегда помогут квалифицированные специалисты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments