Тюменский врач-пульмонолог рассказал о работе с пациентами, страдающими бронхиальной астмой

Бронхиальная астма индивидуальна

О работе с пациентами, страдающими бронхиальной астмой, рассказал врач-пульмонолог Областной клинической больницы №1 Алексей Кохно.

Через кашель может проявляться любая патология - заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ЛОР-органов или желудочно-кишечного тракта. Прежде чем поставить диагноз "астма", проводится комплексная диагностика: лабораторное, инструментальное и функциональное обследование. Бронхиальная астма для каждого человека - индивидуальна, и зависит от генетических особенностей, иммунных, образа жизни и т.д. Она протекает по-разному даже у близнецов.

Генетическая предрасположенность играет определенную роль в возникновении и развитии заболевания. Врачи всегда обращают внимание на наличие у ближайших кровных родственников аллергического анамнеза и наличия астмы.

"Бронхиальная астма – серьезное заболевание. Но, в настоящее время эта болезнь управляем. При адекватном лечении, - отметил Алексей Кохно, - периоды ремиссии могут продолжаться в течение многих лет. Ведь из всех страдающих бронхиальной астмой людей - только 3-5% имеют тяжелую форму, требующую введения специальных (моноклональных антител) препаратов.

Сегодняшние технологии позволяют перевести заболевание в легкую форму, а то и вовсе добиться долгосрочной ремиссии - на стандартной терапии. И здесь не последним условием выступает здоровый образ жизни. Полный отказ от вредных привычек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments