94 человека приняли участие в круглом столе по вопросам оказания медпомощи в Тюменском районе

Доступность, качество и амбициозные проекты

94 человека стали участниками круглого стола по вопросам оказания медицинской помощи в Тюменском районе. Подобные мероприятия в «столичном» стали традиционными. Их проведению – хоть и в формате ВКС – не смогла помешать даже пандемия.

Вот и в этот раз круглый стол прошел в смешанном формате. К совещанию, проходившему в администрации Тюменского района, подключились областная больница N 19 и 14 студий, созданных в муниципальных образованиях. В числе участников – представители администраций, руководители медучреждений, ветеранских организаций, просто неравнодушные жители района.

Главврач областной больницы N 19 Мигран Мартиросян напомнил, что здравоохранение Тюменского района – это 8 амбулаторий, 38 ФАПов, 4 больницы, 3 поликлиники. Их пациентами являются 131473 человек, проживающих в "столичном".

Подводя итоги уходящего года, Мигран Мартиросян сообщил об увеличении коек терапевтического круглосуточного стационара и организации рентгенологического отделения в Боровском, открытии детской стоматологии и дневного стационара в Московском, рассказал о ремонтах, проведенных в медучреждениях Богандинского, Успенки, Железного Перебора, Молчаново, мкр. Молодежный, поступлении самой современной техники для обследований в Боровский, Богандинский, Каскару.

События особо значимые – завершение строительства трех амбулаторий на 300 кв. м. каждая в Перевалово, Кулаково и Борках. Сейчас они проходят процедуру лицензирования и уже в этом году начнут принимать пациентов. Заканчивается строительство амбулатории на 800 кв. метров в Ембаево и самого крупного проекта года – поликлиники в Каскаре площадью 1200 кв. метров.

В планах на 2023-й – создание в новых амбулаториях физиотерапевтических кабинетов и кабинета МРТ в Боровском, ремонт лаборатории в Винзилях и многое другое. Амбициозным проектом главврач назвал открытие в 2024 году центра амбулаторной онкологической помощи в Боровском, где за 1-2 дня сельский житель сможет пройти максимальное количество обследований для выявления онкологических заболеваний. Реализация этого проекта станет еще одной из важнейших мер профилактики, ведь среди причин смертности онкология в районе стоит на втором месте после заболеваний органов кровообращения.

Заместитель главы района Ольга Зимина озвучила вопросы жителей, объединенные в несколько блоков. Первый блок – о материально-техническом состоянии учреждений здравоохранения – Мигран Мартиросян достаточно полно осветил в своем докладе. Отвечая на конкретные вопросы, он добавил, что хотя физиопроцедуры и не входят в территориальную программу госгарантий, позиция главврача – создание физиопроцедурных кабинетов во всех амбулаториях района.

Людей по-прежнему беспокоит запись к узким специалистам. Причем волнует не столько длительность ожидания приема, сколько невозможность дозвониться до регистратуры. По мнению главврача, эту проблему мог бы снять единый колл-центр, который тоже есть в планах здравоохранения "столичного".

Получили ответы и представители общества инвалидов. Вопросы касались забора анализов на дому и посещения людей с ограниченными возможностями узкими специалистами.

Активное обсуждение вызвала тема льготного обеспечения лекарственными препаратами. Отвечая на вопросы, главврач пояснил, что в Боровском планируется реализовать пилотный проект, который позволит рецепты на льготные препараты отправлять сразу на аптеку.

На заседании круглого стола сочли необходимым провести переговоры с аптечной сетью, которая не находится в подчинении районных медиков: в аптечных киосках малых населенных пунктов узок ассортимент лекарственных препаратов. 

Главврач ответил на вопросы о строительстве новых зданий медучреждений. Так, по поводу ремонта ФАПа в Чикче он сообщил, что строительство амбулатории в этом населенном пункте есть в планах, но поскольку в старых стенах придется жить еще года два, пообещал исследовать возможность косметического ремонта ФАПа. Что касается капремонта Червишевской амбулатории, то он запланирован на 2025 год.

Подводя итог разговору, заместитель главы района Ольга Зимина отметила: в здравоохранении "столичного" заметны серьезные перемены. Никогда ранее в районе не было своих аппаратов компьютерной томографии, не было детской стоматологии – сегодня все это у нас есть. Заметно снизился градус остроты задаваемых вопросов – потому что ответы на них уже найдены.

Глава района Светлана Иванова назвала встречу результативной.

"Участники круглого стола подтверждают: сегодня в районе созданы все условия для получения качественной медицинской помощи и предупреждения заболеваний, – отметила она. К сожалению, на профилактические осмотры не спешат приходить наши мужчины. Поддержу главного врача областной больницы N 19 Миграна Мартиросяна, что в этом вопросе женщины: жены, мамы, дочки – должны проявить заботу и настойчивость, убедить своих мужчин в необходимости следить за здоровьем".

После завершения круглого стола обсуждение темы здравоохранения не закончилось. Оно продолжилось в сельских администрациях, где на конкретные вопросы местной власти и жителей поселений отвечали руководители филиалов областной больницы N 19.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments