Можно ли детям заниматься моржеванием? Рекомендации врача

Фото: vk.com/black_tmn

Закаляйся!

Некоторые родители уже с младенчества приобщают своих детей к закаливанию, считая, что чем раньше, тем лучше. Однако у медиков на этот счет свое мнение.

К примеру, зам. главного врача по медчасти станции скорой медицинской помощи г. Тюмени Игорь Ярков считает, что оптимального возраста, с которого нужно начинать закаливание, нет, все индивидуально. Исключения оставляют лишь совсем маленькие дети.

Врач не разделяет энтузиазм родителей, которые без подготовки погружаются в холодную воду с грудными детьми.

"Есть еще такая категория активных мам, которые как можно раньше хотят закалить ребенка, забывая о том, что это очень опасно. Особенно если у него диатез. Только после консультации с врачом и проверки здоровья ребенка стоит так делать. И не в грудном возрасте малыша", – рассказал врач редакции "АиФ - Тюмень".

С научной точки зрения, закаливание, действительно, может повышать иммунитет, омолаживать организм, так как метаболические процессы проходят быстрее, но только в случае, когда человек относительно здоров.

Кстати, в Винзилинском детском саду "Малышок" реализуется проект по закаливанию детей "Здоровое поколение 4+", который включен в областной научно-исследовательский проект "Регион здоровья". Уже несколько лет применяется пошаговая методика закаливания, которая реализуется под наблюдением научных сотрудником ТюмНЦ СО РАН.

За время участия в проекте ни один ребенок не болел гриппом, даже в период эпидемии, а время пребывания на больничном сократилось в два раза. Кроме того, заметно положительное влияние закаливания на психоэмоциональное состояние ребенка.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments