У депутатов Думы Тюменского района – выездной день по маршруту Успенка–Перевалово–Гусево–Московский

"Наш дом – Тюменский район"

У депутатов Думы Тюменского района – очередной выездной день. На этот раз по маршруту Успенка–Перевалово–Гусево–Московский. В программе – знакомство с акционерным обществом «Успенское», посещение музея им. Г.Я.Сотникова и храма Успения Пресвятой Богородицы, а также строящихся объектов социальной сферы в Переваловском и Московском муниципальных образованиях.

"Успенское" – одно из самых крупных и самых крепких хозяйств Тюменского района, переживших все экономические потрясения конца XX – начала XXI веков и достойно вышедших из этих потрясений. С историей предприятия, которое в будущем году будет отмечать свое 60-летие, депутатов познакомила его руководитель Людмила Захаренко. Рассказала не только об успехах, которых у современного "Успенского" немало, но и поделилась проблемами. Одна из них – кадровая. В хозяйстве есть крепкий костяк профессионалов, но руководителя беспокоит, кто придет на смену старшему поколению. Сейчас непросто найти доярок, скотников, телятниц, да и со специалистами среднего звена проблема. Между тем средняя заработная плата в хозяйстве за 10 месяцев года составила 48,9 тысячи рублей, приезжим предоставляется благоустроенное жилье. Нужно что-то менять и в среднем профессиональном образовании, и профориентации молодежи.

Людмила Михайловна устроила экскурсию по территории хозяйства. Депутаты отметили: на фермах, складах, в ангарах для техники – везде чистота и порядок, во всем чувствуется хозяйская рука. Техника – самая современная, самая высокопроизводительная и, конечно, самая дорогая. Но затраты того стоят: один механизатор на машинах "Кроне" или "Джон Дир 8R" справляется с целым комплексом полевых работ.

2023-й будет юбилейным не только для акционерного общества "Успенское". 400 лет исполнится самой Успенке. Как рассказали глава муниципального образования Александр Кирьенко и депутат Думы Тюменского района Ирина Морарь – житель села, к юбилею готовятся. Проинформировав депутатов о прошлом, настоящем и будущем старинного села, завершили экскурсию в Успенском музее.

Музей – тоже юбиляр. В будущем году он отметит свое 40-летие. Музей хранит историю не только Успенки, но и всего Тюменского района. Депутаты с огромным интересом познакомились со всеми его залами: природы, хлеба, трудовой и боевой славы, осмотрели выставку "Наш дом – Тюменский район". Они узнали об уникальных экспонатах музея, среди которых мотоблок местного изобретателя Эдуарда Мелькова и орхидея Калипсо, занесенная в "Красную книгу". Кто-то из депутатов впервые побывал в музее и был поражен богатством экспозиций, энтузиазмом его сотрудников Ольги Травиной и Галины Сайфуллиной. Кто-то нашел на стендах своих родных. Так, председатель районной Думы Валентин Клименко встретил в зале трудовой славы фотографии своих дяди и тети: Георгия Васильевича и Галины Иосифовны Клименко. Кто-то попробовал в работе экспонаты музея: депутат Елена Дремина попыталась погладить белье с помощью рубеля и оценила, насколько нелегкое это занятие.

Попрощавшись с гостеприимной Успенкой, депутаты отправились дальше по Московскому тракту, в сторону Тюмени.

В Перевалово завершено строительство новой амбулатории. К ней сделаны подъезды, установлен забор.

В Гусево на обширной площадке возвели сельский клуб, который будет центром общественной жизни этого бурно развивающегося села. Жители с нетерпением ждут открытия ДК.

В Московском ожила площадка под будущую школу на 1100 мест. Строительные работы ведутся по графику.

Новый клуб, новая амбулатория, новая школа – все это уже недалекое будущее Тюменского района. Так что цель выездного дня депутата – увидеть своими глазами прошлое, настоящее и будущее "столичного" – была достигнута. 2023-й – год столетия Тюменского района. Прекрасный повод оглянуться назад и посмотреть вперед, напомнил председатель районной Думы Валентин Клименко. Он сообщил, что все депутаты, а также члены Общественной молодежной палаты при Думе примут участие в многочисленных мероприятиях, посвященных круглой дате, а информация, полученная ими во время таких поездок, пригодится для проведения классных часов в школах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дума Тюменского района"

comments powered by HyperComments