Кадровый центр предлагает родителям с детьми пройти семейную профориентацию

Семейная профориентация

  • 17 ноября 2022, 10:00
  • Александра Сафармамадова
  • Общество

Кадровый центр предлагает родителям с детьми пройти семейную профориентацию

Психологи центра расскажут родителям, как грамотно выстроить коммуникацию с ребенком. Детей познакомят с миром профессий благодаря оборудованным под разные отрасли экономики кабинетам-модулям.

Последняя семейная экскурсия прошла 12 ноября. Центр поселили 5 семей из города Ирбит.

Программа экскурсии была насыщенной. Началась с круглого стола. Директор Кадрового центра Оксана Астафьева лично встретила гостей и рассказала о рынке труда Тюменской области. После презентации родители отправились на беседу с психологами, а дети – на тестирование.

Юные участники экскурсии определили свои склонности и интересы, а родители получили от психологов рекомендации, как помочь ребенку в процессе профориентации.

Один из психологов центра Любовь Аркадьевна поделилась: "Профориентация – это не разовое мероприятие, это постоянный процесс. И каждый родитель ежедневно, рассказывая о своей работе, может, неосознанно, но транслирует личный опыт. А дети как губочки впитывают информацию, а уже после решают, кем стать".

Последней частью экскурсии стало посещение кабинетов-модулей, в которых юные участники сыграли роль медицинской сестры, пилота и водителя, а также военнослужащего. Постреляли из автомата, ставили уколы, управляли самолетом и камазом.

"На принятие решения о выборе профессии влияют родители. Мы это понимаем, и поэтому активно используем формат семейной профориентации. Цель ее – познакомить детей с миром профессий и заложить зерно сомнения в сознании родителей о правильности и актуальности их установок, которые они используют в процессе воспитания", - поделилась Оксана Вячеславовна.

Узнать подробнее об экскурсии можно по телефону: 8 (3452)27-31-18, добавочный 520.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments