1650 учеников региона в этом году обучаются в агроклассах, в том числе 337 – в Тюменском районе

Агроклассы – для карьерного роста

Проект агроклассов реализуется в ГАУ Северного Зауралья с 2014 года, с каждым годом он набирает обороты, расширяет свою географию. Сегодня у проекта уже 25 школ-партнеров.

В 2022-2023 учебном году ребята смогут пройти обучение на профориентационных курсах, принять участие в конкурсах, олимпиадах, конференциях, посетить передовые сельхозпредприятия региона и даже сдать нормативы комплекса ГТО.

Все началось с подписания соглашения между областным департаментом агропромышленного комплекса, департаментом образования и науки тюменской области, региональным парламентом и ГАУ Северного Зауралья о реализации проекта по модернизации системы непрерывного аграрного образования. Ключевой посыл проекта – ранняя профориентация школьников.

По программе "Мы выбираем АПК" обучаются школьники от младших до старших классов. Есть опыт работы и с дошкольниками. Комплексная образовательная программа состоит из шести блоков. В профориентационный курс входят лекции и практические занятия, в которых ребятам на конкретных примерах показывают, что представляет собой современное сельское хозяйство. Практические занятия могут проходить на территории школы, университета или в формате экскурсий на агропромышленные предприятия районов области. С агроклассами тесно сотрудничают техникумы и колледжи Тюменской области. У школьников есть возможность участвовать в олимпиадном движении, в работе  каникулярных школ. Обычно такие смены проводятся на базе "Ребячьей республики" совместно с центром поддержки одаренных детей "Новое поколение". За лето там обучается около 200 детей. По окончании смены они защищают свои проекты, в этом году университет опубликовал сборник таких работ, которые принимали участие в научно-практической конференции "Село вчера, сегодня завтра".

- Агропромышленный комплекс Тюменской области - современная динамично развивающиеся отрасль, ей требуются квалифицированные рабочие кадры, - говорит ректор аграрного университета Елена Бойко. - По программе "Мы выбираем АПК" для выпускников агроклассов в вузе создаются корпоративные группы, в которых студенты получают профессиональные навыки, необходимые для работы на конкретном предприятии. В вузе есть и множество возможностей для проведения научных исследований на современном уровне. Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники агроклассов были мотивированы на продолжение образования в этой сфере. Они должны знать, что если выберут агррарную профессию, то  их обязательно ждет карьерный рост. Кроме того, когда они придут работать на село, у них будет возможность получить материальную поддержку и субсидии на приобретения жилья. Аграрное образование и работа в сфере АПК Тюменской области дают сегодня, действительно, большие возможности. Главное их вовремя увидеть, заинтересоваться аграрной профессией и начать строить свою жизнь с учетом этих перспектив.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Кадры для села"

comments powered by HyperComments