Десять тысяч мальков сазана выпустили в озеро Андреевское под Тюменью

Десять тысяч мальков

Экологическую акцию под названием “Сохраним природу – сбережём Отечество!” организовал в Тюменском районе Нижне-Обский филиал Главрыбвода совместно с Нижнеобским территориальным управлением Росрыболовства. В ней приняли участие школьники и курсанты ТВВИКУ.

Юные экологи старательно орудуют сачками, наполняя пластиковые ведра рыбной молодью. Некоторые даже соревнуются – кто успеет выпустить больше? Но сбиваются со счёту, ведь в четырёх бассейнах почти шесть тысяч сазанят, даже дна не видно.

Сазана привезли в Тюменский район из Свердловской области в специальных грузовиках. Их вырастили на Зеленоборском рыборазводном заводе ФГБУ "Главрыбвод", одном из предприятий Нижне-Обского филиала, чтобы выпустить в естественную среду.

Сазан внесён в международную Красную книгу, но считается "уязвимым". И чтобы ему не нашлось место в Красной книге России, его выращивают и пополняют им водные объекты. Такой трофей можно оставить себе. Главное, не добывать его сетями, что делают браконьеры. Они и являются главной угрозой водным биоресурсам. Об этом и не только рассказали самым юным участникам акции “Сохраним природу – сбережём Отечество!”.

Кроме сазана, Нижне-Обский филиал Главрыбвода разводит и ежегодно выпускает в реки региона осетра сибирского обской популяции. За прошлые четыре года рыбоводы вырастили и выпустили в водные объекты более 22 миллионов особей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Экология"

comments powered by HyperComments