Форум "ИННОТЕХ АПК" завершился в Тюменском районе

Форум "ИННОТЕХ АПК"

В Тюменском районе прошел первый региональный форум "ИННОТЕХ АПК". Тема дискуссии: стратегическое развитие АПК Тюменской области. Участие приняли аграрии, компании-поставщики, представители власти.

Уборочная кампания 2022 позади, а значит, у аграриев Тюменской области появилась время встретиться. Показатели близки к рекордным — больше 2 млн тонн зерновых. По овощам и вовсе беспрецедентные 505 ц с гектара. Пора обсудить перспективы развития сельхозсектора.

Тем для обсуждения было много. Например, уход с рынка иностранных поставщиков сельхозтехники. Осенне-зимний сезон — время задуматься о ее приобретении. Новинки на "ИННОТЕХе АПК" показали ряд компаний. Так, впервые в регионе презентовали тракторы китайского производства — замена европейским моделям.

Инвентаризация земель, построение цифровых моделей и даже идентификация сорняков на полях — эти задачи решаются при помощи дрона. На форуме представили варианты беспилотных летательных аппаратов. А вот научное сообщество подняло извечный вопрос — пахать или не пахать.

Защита бизнеса, искусственный интеллект для сельхозотрасли, прогнозы и тенденции 2023. "ИННОТЕХ АПК" позволил не только поднять важные, но и острые вопросы. Главное, сообща удалось найти на них ответы. Первый региональный форум завершился, но организаторы планируют сделать мероприятие традиционным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments