В Тюменском районе действует 30 клубов активного долголетия

Волонтерам жить интересно и на пенсии

На форуме активного долголетия, который прошел на прошлой неделе в ДК «Родник» поселка Московский, состоялась презентация социальных проектов, реализуемых членами клубов активного долголетия. Самую яркую экспозицию представил клуб «Зыряночка» Онохинского муниципального образования.

Нина Слинкина начала заниматься в "Зыряночке", когда вышла на пенсию. И крестиком вышивала, и лентами, но больше всего к душе пришлось ковроткачество. Чтобы оборудование было и дома, муж сделал небольшой ткацкий станок, на котором можно работать и шерстяными, и льняными нитями. А потом - переносную рамочку, чтобы учить начинающих

- Когда сажусь за станок – обо всем забываю, и о болезнях, и о проблемах, только бы ткать и ткать! - признается Нина Федоровна. - Видишь, как на твоих глазах рождается рисунок, и это так здорово! Хотя работа - не простая. Много времени занимает, чтобы заправить станок. На большой – уходит по 2-3 дня. Поэтому в ковроткачестве без терпения и усидчивости – никак. Молодым этих качеств иногда  не хватает. Они привыкли, что кнопочку нажмешь – и все само получилось. Но мы их не ругаем, наоборот, хвалим, помогаем, первое время даем задания попроще, чтобы азы поняли. И какую гордость они испытывают за свой труд, когда что-то получается! С радостью несут работы мамам показать.

У самой Нины Федоровны большинство работ храниться в музейной комнате "Русская изба", созданной в клубе "Зыряночка". Дома осталось только два коврика. Мастерица считает, что так и должно быть. Кто всю эту красоту дома увидит? А в музей приходит много посетителей – и детей, и школьников, и взрослых. Всем нравится. И ей – радость. Пусть смотрят. Может, кто и научиться захочет.

- Очень важно передавать народное искусство молодым, - уверена Нина Слинкина. – Может, вначале им покажется, что все это просто игра, но когда повзрослеют, совсем по-другому будут относиться.

Ее коллега по клубу Валентина Серебрянникова пришла в "Зыряночку" четыре года назад. Внуки выросли, свободного времени появилось много. Вот и стала волонтером. Ей это дело понравилось. Но тут пришла пандемия, и пенсионеров перевели на удаленку. Сидеть дома перед телевизором было скучно, и она начала придумывать разные поделки. Так и появилось новое увлечение – мастерить куклы из ткани. А когда ограничения сняли – начала вести занятия с детьми.

- Мы же не только для себя в клуб ходим, - говорит Валентина Владимировна. - Мы других учим, делимся с ними опытом, знаниями. Работаем со школьниками, с летними лагерями. Если дети маленькие, до 4 класса, им еще тяжело самим стричь лоскутки, шить или работать с горячим клеем, то занимаемся с ними поделками из бумаги. В перерывах – играем, загадываем друг другу загадки. А потом они снова к нам приходят. Проведем с ними какой-нибудь мастер-класс, сделаем поделки, ребят конфетами накормим, чаем напоим. И они бегут домой довольные. Мне нравится этим заниматься. Это такую жизненную энергию и подпитку дает! Я 20 лет отработала на Онохинской птицефабрике начальником цеха, работала с несушками, цыплятами, теперь, можно сказать, у меня - другие птенцы. И я с удовольствуем этим занимаюсь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments