Терапевт поликлиники поселка Боровский Вера Смоленцева: "Работа у нас непростая, но интересная"

Всегда на передовой

Вера Смоленцева работает участковым врачом-терапевтом поликлиники поселка Боровский 6 лет. Общий стаж работы 8 лет.

Из характеристики: Внимательно относится к пациентам, умело сочетает лечебную деятельность с профилактической работой. Постоянно совершенствует свои знания и навыки. В период пандемии успешно работала в ковидной бригаде.

- Вера Васильевна, вы мечтали стать врачом с детства?

- Сестра рассказывала, что я всегда играла "в больничку". У меня была даже своя аптечка. Почему мне так это нравилось – не знаю. В семье у нас нет медиков – ни врачей, ни медсестер. Но мне нравилось лечить и помогать. Когда в 7 классе учителя спрашивали, кто и кем хочет стать, половина класса не знали, что ответить, молчали. А у меня никаких сомнений не возникало, что буду врачом. Родители мой выбор поддержали. В 10 классе мне даже пришлось переехать одной в другой поселок, перевестись в другую школу, чтобы хорошо подготовиться к ЕГЭ по химии.

- Говорят, что терапевт – врач на переднем крае…

- На передовой тяжело. Особенно, в самом начале. Было время, когда приходила домой, снова и снова прокручивала в голове рабочий день, анализировала, все ли правильно сделала. Потом с утра прибегала на работу – перезванивала, спрашивала, что с пациентом, как он себя чувствует. Но к любым сложностям привыкаешь, набиваешь руку. Когда длительное время работаешь на участке, своих пациентов знаешь, держишь в памяти, на что у каждого надо обращать особое внимание. На приеме мы ограничены во времени, поток большой, надо многое контролировать. Это сложная работа. Не все могут быть участковыми терапевтами.

- Дополнительные навыки и знания нужны участковому терапевту?

- Пригодиться может все. Например, после 3 курса дежурила в нейрореанимации, полученные там знания и навыки очень помогают. Например, в Боровском стационаре есть паллиативное отделение, там бывают и сложные пациенты, уход за которыми требует проведения различных врачебных процедур и манипуляций. Могу выполнять их сама и медсестер обучаю, как и что надо правильно делать. Мне приходилось видеть пациентов разной степени тяжести. Бывает, что человеку так плохо, что он ни объяснить, ни сформулировать ничего не можешь. Тут врачу помогает опыт.

- Может ли врач все знать, ведь жизнь так быстро меняется?

- В медицинском мире постоянно что-то происходит. Проводятся исследования, выходят рекомендации к применению лекарств. Надо быть в курсе всех изменений. Необходимо посещать лекции, семинары, конференции, изучать презентационный материал, решать задачи и тесты, чтобы актуализировать знания. Медицина стремительно меняется. Иногда именно она задает ритм жизни, предлагая прорывные решения и технологии. Все и во всех отраслях знать невозможно, но хотя бы иметь представление – необходимо. Поэтому постоянно приходится читать медицинские книги. Даже врачебная интуиция – это не столько природный талант, сколько сумма опыта, знаний и навыков. Работа у нас непростая, но интересная.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments