Терапевт Успенской участковой больницы Любовь Аржанова: "Сельский врач – мастер на все руки"

Верный диагноз – и точка!

Любовь Аржанова работает участковым терапевтом в филиале Успенской участковой больницы ОБ N 19. Общий стаж в медицине – 11 лет.

Из характеристики: зарекомендовала себя грамотным и добросовестным врачом, стремится к повышению квалификации, ведет активную лечебную и профилактическую работу, работает с пациентами на дому, проводит диспансерное наблюдение граждан, умеет найти подход к любому контингенту больных.

- Любовь Александровна, сейчас многие ищут ответы, в том числе и по болезням, в интернете? Как вы к этому относитесь?

- Могу объяснить такое стремление людей жаждой знаний. Говорят же: "Информирован, значит вооружен". Но советы из компьютера следует воспринимать критически, с умом. Там много полезного, но много и пустого. Отличить одно от другого бывает непросто. Хотя, конечно, так проще – нажать кнопку и получить любой совет по лечению. Только ответственность за его достоверность никто не несет. А неверная интерпретация может и навредить. Доносить информацию о состоянии здоровья все-таки должен врач, который этому учился. Он сумеет "достучаться" до пациента, объяснить ему суть проблемы.

- Может ли врач быть универсальным? Учитель, например, не ведет все предметы…

- Врачу доверяют самое ценное, что есть у человека – здоровье. Не зря в клятве Гиппократа есть слова: "Не навреди!". Конечно, навредить можно и неверными знаниями или отсутствием знаний. Но здоровье – важнее. Поэтому врач, особенно участковый терапевт – специалист универсальный, тем более, сельский врач – он мастер на все руки: и лор, и хирург, и травматолог. Он – первичное звено, с него начинается постановка диагноза и правильное лечение.

- О здоровье все-таки должен заботиться врач или сам пациент?

- Конечно, это обоюдная задача. Но врач видит пациента только на приеме, а человек может наблюдать за своим состоянием 24 часа в сутки. Поэтому надо серьезней относиться к диспансеризации. Сейчас люди загружены работой, не идут в поликлинику пока здоровы, ждут, когда "припечет". Когда станет тяжело дышать, трудно ходить, плохо слышать, видеть, глотать, говорить. Зачастую диспансеризацию считают пустой тратой времени. Это – заблуждение. Например, только по анализу холестерина или глюкозе можно многое определить. Следить за своим здоровьем каждый должен самостоятельно, но если человек этого не захочет делать, то, к сожалению, никто и ничто его не сможет заставить.

- Актеру важно чувствовать "обратную связь" от зрителей. А врачу – от пациентов?

- Самое ценное для врача – видеть положительную динамику лечения и слышать слова благодарности от пациентов: "Спасибо, доктор, я здоров!" или "Мне стало лучше!". Ради таких слов хочется помогать людям, хочется работать и развиваться дальше.

- Что вы считаете главным своим успехом за годы работы?

- Опыт, конечно же, опыт… Благодаря опыту быстрее проводишь диагностику, определяешь тактику лечения. Главный успех для любого врача – правильно поставленный диагноз. Это – высшая точка его профессиональной деятельности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments