В поселке Винили прошла профилактическая беседа для детей и подростков "Вейпы и электронные сигареты"

Дыши чистыми легкими!

  • 18 октября 2022, 08:11
  • Татьяна ЧИСТЯКОВА
  • Общество

В центре культуры и досуга "Вернисаж" поселка Винили прошла профилактическая беседа "Вейпы и электронные сигареты" для детей и подростков.

За последние годы мы уже успели привыкнуть к людям, которые вместо обычных сигарет курят электронные. Часто они называют себя вейперами, а вместо слова "курить" предпочитают говорить "парить".

Курение электронных сигарет способствует повышению артериального давления, повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Состояния, получившие название "повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет", заметно участились. Типичными жертвами становятся подростки в последнее время употреблявшие электронные сигареты, страдающие острым респираторным расстройством, включая такие симптомы, как одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка и усталость.

Известны неоднократные случаи диагностирования у подростков начального облитерирующего бронхита – тяжелого респираторного заболевания, провоцирующего одышку, тахикардию, сухой кашель.

Облитерирующий бронхит может развиваться по разным причинам, но чаще всего болезнь провоцирует ингаляция токсичных паров, в том числе диоксида серы, аммиака, хлора, хлороводорода и диацетила. Последний используется в ароматизаторах для электронных сигарет.

Жидкости для электронного вейпинга содержат несколько потенциально вредных химических веществ. Связанные с вейпингом повреждения легких диагностируют все чаще.

Некоторые виды жидкостей для вейпа содержат никотин, влияние которого на организм хорошо изучено. Он замедляет развитие мозга подростков, плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и способность к обучению. Уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет. Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца.

То есть вейп, как и сигареты, негативно влияет не только на легкие, но и на другие системы организма и общее состояние здоровья.

В центре культуры и досуга "Вернисаж" поселка Винили прошла профилактическая беседа "Вейпы и электронные сигареты" для детей и подростков. Ребятам рассказали, как вейпы и электронные сигареты влияют на здоровье человека, к чему в дальнейшем может привести употребление электронных сигарет, и как не стать заложником пагубной привычки. В завершении беседы ребятам был показам ролик "Дыши чистыми легкими".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Винзили"

comments powered by HyperComments