3 653 исследования проведено на новом маммографе в Тюменской областной больнице №19

Для женского здоровья

  • 18 октября 2022, 10:00
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

В январе 2022 года современный цифровой маммограф был введён в эксплуатацию в областной больнице №19 (г.Тюмень) по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения», за девять месяцев на нём проведено уже 3 653 исследования.

Маммографическая система обеспечивает высококачественное рентгеновское изображение молочной железы, необходимое для точной диагностики и выявления ранних стадий рака. Высокая производительность аппарата позволяет увеличить пропускную способность медицинского учреждения - в частности филиала Поликлиники, где и установлено оборудование - что является существенным преимуществом для проведения скрининговых исследований.

По мнению заведующей онкологическим отделением ГАУЗ ТО "ОБ №19" Асмик Пашаян, маммография предоставляет максимальный объем информации о состоянии молочных желез - малейших патологических изменениях в тканях и образованиях на любой стадии развития.

Жительницы Тюменского района могут проходить маммографическое обследование в рамках диспансеризации взрослого населения, по направлению врачей-специалистов. С помощью этого вида диагностики выявляются различные опухолевые образования в груди – как доброкачественные, так и злокачественные.

"Рак молочной железы — это самая частая онкологическая патология у женщин, поэтому тема, конечно же, оснащение поликлиники маммографом - очень актуальна. Чтобы не пропустить рак молочной железы на ранней стадии, женщинам необходимо после 40 лет один раз в два года проходить маммографию", - отметил главный врач областной больницы Мигран Мартиросян.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments