В краеведческом музее села Ембаево для учителей-ветеранов организовали теплый и уютный вечер

Встреча как бальзам для души

«Знаете, нам по-прежнему верится: пока крутится наша Земля, главным достижением человечества будут учителя», – говорил Роберт Рождественский. В этом мы еще раз убедились 5 октября в нашем краеведческом музее, где нас чествовала сотрудник музея Нэля Файзуллина. Она организовала для учителей-ветеранов теплый и уютный вечер.

Нэля Асхатовна принадлежит к большой педагогической династии: ее дедушка, бабушка, дяди, тети были талантливыми учителями. И сама она проработала в родной школе около 20 лет, это грамотный специалист, способный творчески решать проблемы, видеть перспективы развития воспитательного процесса.

Сейчас, будучи сотрудником музея, она ежегодно в День учителя приглашает ветеранов (которых осталось немного), чтобы поздравить с праздником, выразить слова благодарности за труд, пожелать здоровья, благополучия. Она нашла для каждого из нас теплые слова, вспомнила случаи, которые происходили в ее школьные годы.

Нэля Асхатовна придумала интересную форму урока для вечера. У входа нас встречала сотрудница музея Луиза Цинн в школьной форме и с улыбкой приглашала нас в класс. Прозвенел звонок, мы сели за парты, а Нэля Асхатовна начала урок.

Она рассказала об истории создания музея, о редких экспонатах: о книге на персидском языке, которая есть только в нашем музее, о женских роскошных шалях, калфаках и многое другое. Мы все это знали, но слушали с большим интересом и вниманием, настолько эмоциональным, содержательным был ее рассказ.

А потом мы решали задачи, вспоминали пословицы, делали поделки из бумаги. Было очень весело, мы забыли, что нам под 80 и более, почувствовали себя в теплой, домашней обстановке.

Завершила урок Луиза Цинн песней об учителях. Затем было чаепитие, где продолжили общение, делились воспоминаниями и не заметили, как быстро пролетело время. Этот вечер для нас стал бальзамом для души, мы почувствовали, что нас не забыли.

Хотим выразить огромную благодарность Нэле Асхатовне Файзулинной за внимание, пожелать ей крепкого здоровья, только позитивного настроения, творческих успехов. Мы надеемся, что музей будет процветать и дальшеЮ потому что у руля стоит она: обаятельная, образованная, влюбленная в свое дело.

От имени учителей-ветеранов В.В.Артемьева, Л.Г.Гумерова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments