Супруги Прощины из Успенки отметили бриллиантовую свадьбу

Неразлучные

Не каждая семья может похвастаться тем, что прожили без ссор и взаимных обид в течение 60 лет. а вот Прощины, которые 3 октября отметили бриллиантовую свадьбу, могут. Никогда ни одной ссоры. Удивительно!

Родители Розы Ивановны жили в Калужской области, когда началась Великая Отечественная война. Территория была оккупирована немцами, их семью в числе многих других вывезли в Германию. Так оказались они в Кенигсберге, ныне Калининграде.

Работали на немецкую семью. Там, в Германии, и родилась Роза. Родителям некогда было заниматься ребенком, она росла сама по себе, часто голодала. Ей еще повезло: многих детей вообще отбирали у родителей.

После освобождения территории нашей армией семья вернулась домой. Кругом разруха, жить негде. Пришлось вместе с родителями ютиться в землянке. Роза росла слабенькой, болезненной. Она не могла ходить, начала слепнуть. Голод и холод преследовали семью.

Решились переехать в Сибирь. Так оказались в Омутинском районе. Один за другим появлялись дети, их было семеро. Отец работал бригадиром на животноводческой ферме, мать растила детей. Розе, как старшей, пришлось взять работу по дому на себя. В 9 лет она уже доила корову, занималась уборкой, нянчила сестренок и братишек.

В школу ходила с охотой, училась прилежно, но добираться приходилось за 5-ть километров в одну сторону. В холод, дождь шли пешком через лес, боялись каждой кочки – вдруг волк!?

После окончания 6-го класса отец устроил ее в колхоз. Работала на ферме, на молоканке, на подсобных работах. Так с 12 лет началась ее трудовая деятельность. Девчонку не щадили, не делали скидки на ее малолетство, требовали, как со взрослого.

Так бы и шла жизнь Розы, если бы не вмешался случай. Она поехала в отпуск к тете в Калининград. Там познакомилась с лихим казаком из Донецкой области Николаем, который служил там.

Николай был из казацкого рода, из станицы Макеевка. Он рос добрым парнем, хорошо учился. Родителям хлопот не доставлял, жил с бабушкой, которая в нем души не чаяла.

После окончания восьмилетки выучился на механика, освоил профессию шофера. По ошибке военкомата его не поставили на военный учет и в армию не призвали.

Пришел он как-то в военкомат проводить друга, здесь-то его и заметили. Решили исправить ошибку и немедленно призвать на службу. Так в 19 лет он оказался в артиллерийских войсках в Калининграде.

Роза влюбилась сразу, он тоже обратил внимание на симпатичную девушку с косой до пояса. Начали встречаться. Роза устроилась на работу, сняла квартиру. Николай был внимательным, трогательным. Роза к такому отношению к себе не привыкла. Вскоре сыграли скромную свадьбу и оформили отношения. Ей было 18 лет, он на четыре года старше.

Они решили уехать, но Николая задержали с демобилизацией. Тогда он купил ей билет к себе на родину и отправил к своей матери. Со слезами ехала Роза на чужбину к незнакомым людям. Встретили ее приветливо, а вскорее и Николай вернулся. Стали жить у бабушки, которая устроила им настоящую свадьбу. Оба работали на заводе. Родилась дочка.

Однако Роза не могла привыкнуть к климату, к новым родственникам, к их обычаям. Ее тянула на родину в Сибирь. Она скучала. Николай не мог видеть, как она страдает и решил послушать жену.

Вернулись в Омутинский район, устроились в колхоз, им выделили квартиру. Родилась еще одна дочь. Никогда Роза не перечила мужу, она всю свою любовь отдавала ему и дочерям.

Николай не чурался домашней работы, не делил ее на "мужскую" и "женскую". Они вместе и на работе, и на кухне, и в огороде, и в стайке с животными. Если Роза задерживалась на работе, он дочерей накормит, искупает и спать уложит. Со всеми делами справлялся умело.

Поехали как-то в отпуск в Розиной подруге в Успенку, да так им здесь понравилось, что решились на переезд. Стали работать в совхозе: Роза – дояркой, Николай – шофером.

Приветливые, веселые, они моментально завели друзей, появилась компания. Оба отдавали работе все силы, умения, смекалку. Их за это уважали, хвалили, поощряли. Постепенно из барака они перебрались в квартиру, а затем и в коттедж.

Здоровье Розы Ивановны ухудшалось: сказалось тяжелое детство. Пришлось уйти с фермы. Работала в детсаду, в магазине, в аптеке техничкой. Николай Иванович перед пенсией перешел в газовую службу, снабжал население баллонами с газом для плит. Трудовой стаж его 40 лет, у Розы Ивановны – 37.

На пенсии Прощины занимаются огородничеством, садоводством. Они всегда вместе как ниточка с иголочкой. Облагородили дом с внешней стороны.

У них красивые голоса, они часто поют русские народные песни, частушки. Никто никогда не видел на их лицах недовольства, злости, неприязни. Всегда с улыбкой, всегда с юмором. Роза Ивановна говорит так: "Не было у меня детства, счастье я узнала только с Колей. Он заменил мне мать и отца. Я очень любою своего мужа". Он, конечно, отвечает ей взаимностью.

Вырастили дочерей, появились внуки, правнуки. Судьба еще не раз проверяла их на прочность: они теряли близких. Но горе не сломило их, не озлобило, они держатся друг за друга, делят радость и боль пополам, а от этого радость удваивается, а горе уменьшается вдвое.

Односельчане уважают эту супружескую пару, отмечают их порядочность, доброжелательность и преданность друг к другу.

В честь юбилейной даты глава Успенского МО Александр Кириенко и его заместитель Надежда Халина поздравили супругов, от имени губернатора области вручили им благодарственное письмо и памятную медаль. Роза Ивановна просила поблагодарить Александра Моора за внимание и материальное поощрение супружеских пар. Успенский совет ветеранов поздравляет эту замечательную пару с бриллиантовой свадьбой. От души желаем прожить вместе еще много лет. Здоровья вам, дорогие. Так держать!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Успенка"

comments powered by HyperComments