В сельском клубе с.Луговое прошел тематический вечер «Летний самовар», который был посвящён истории села.

Ветераны пишут историю села

  • 02 октября 2022, 12:33
  • Екатерина ПОЛУЭКТОВА
  • Общество

Надежда Рау (Пашина), родилась и выросла в Луговой. Именно она заразилась идеей создать историю села с момента первого упоминания о нём в летописи. А толчком послужила работа над своей родословной.

В сельском клубе с.Луговое прошел тематический вечер "Летний самовар", который был посвящён истории села. На вечере она увлечённо рассказала о прошлом малой Родины. Для многих стало открытием, что в те далёкие времена было три самостоятельных деревни: Луговая, Фуфаево и Коклягина. Сегодня только название улиц в Луговом – ул. Фуфаево, ул. Коклягина – напоминают об этом. Об истории села Надежда Леонидовна готова рассказывать часами. Заразила своей идеей и сестру Веру, которая работает над историей деревни Фуфаево. Я, например, впервые услышала, что в Фуфаево стояли ветряные мельницы, а первым председателем колхоза "Новый путь" был Иван Васильевич Воронцов, которого я помню уже стареньким дедушкой. А ведь живут его потомки и знают ли они об этом?!

О том, какой вклад внесли луговчане в победу над фашизмом, говорят фотографии в музее, который готовится к открытию со дня на день.

Фронтовые письма своего отца, пулемётчика 877 стрелкового полка 282 стрелковой дивизии Волокитина Дмитрия Тимофеевича, погибшего в годы Великой Отечественной войны, прочитала Екатерина Дмитриевна Лалак. Она рассказала, как их семья искала захоронение отца. По крупицам собранная информация дала результат Волокитин Дмитрий Тимофеевич умер 05.03.1944 года от ран, был похоронен в 1 км от деревни Старая Мельница, Пустошкинского района, Калининской (ныне Псковской) области. Был перезахоронен на воинском кладбище в деревне Сергейцево Пустошкинского района. И каждый год 9 Мая семья едет в Псковскую область, чтобы возложить венок в память об отце, деде, защищавшем родную страну.

Председатель совета ветеранов села Валентина Поликарповна Волокитина рассказала про своё военное детство, юность и молодость, о том, как девчонкой работала в комсомольской бригаде доярок.

Автор этих строк, первая пионерская вожатая Луговской школы, рассказала о работе пионерской организации и про мероприятия, проводимые пионерами и комсомольцами в то время на территории села, о первом учительском коллективе и первом директоре Луговской школы А.К.Бабушкине.

На вечере присутствовала Лидия Ильинична Кривошеева, которая с 1971 по 1990 г. заведовала детским садом "Ягодка" совхоза "Плодовый". С 1990-го по 2010 г. она работала директором Луговского Дома культуры, была организатором массовых праздников и юбилеев, проходивших в селе.

Встреча прошла в теплой обстановке за кружечкой травяного чая, с любовью заваренного Татьяной Ивановной Митюковой и сладкими угощениями, сделанными руками Эльвирой Сергеевной Козловой.

За рассказами незаметно пролетело время. Прозвучавшие в этот вечер истории навсегда останутся в памяти.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments