Учитель английского языка переехала в деревню по программе "Земский учитель"

"Земский учитель"

В 2022 году в Тюменскую область по программе "Земский учитель" приехали 11 специалистов. Одна из них - Татьяна Домбаева. Учитель английского языка теперь преподаёт в Ушаковской средней школе.

Каждый педагог получает один миллион рублей, полную нагрузку и договор со школой на 5 лет. Государственная программа в стране работает с 2020 года. Её создали для того, чтобы закрыть свободные вакансии преподавателей на селе.

Всего за три года в регион прибыли уже 38 педагогов. Одна из них - Татьяна Домбаева. 14 лет она учила английскому языку детей Нижневартовска. Её воспитанники становились призёрами областных олимпиад и даже поступали на лингвистику в лучшие вузы страны. Финалист престижного конкурса "Учитель года" из города целенаправленно переехала в деревню. И уже имеет здесь успех.

Татьяна Домбаева, участница государственной программы "Земский учитель": "Каждый знает меня, каждый здоровается. Даже когда я прохожу на улице: "О, Татьяна Владимировна, здравствуйте!" Коллегам я очень благодарна, несказанно. Приняли просто потрясающе! Я здесь у себя дома. Я чувствую себя замечательно. Всех знаю, со всеми общаюсь".

В сельской школе 26 педагогов. Учителя иностранных языков коллектив ждал давно. Татьяна Домбаева оказалась универсалом. Ведёт английский, немецкий, дополнительные секции и творческую лабораторию для коллег "Личностный рост".

На юг области северянку потянуло вслед за сыном. Он поступил здесь на учёбу. Педагог прошла конкурсный отбор и стала участницей государственной программы "Земский учитель".

Алла Непряхина, директор Переваловской средней школы: "Эта программа рассчитана, чтобы педагоги не просто переезжали в село, но и были обеспечены жильём. Для этого выдаётся миллион, который они могут потратить на своё усмотрение. Приобретение земельного участка, дома либо квартиры".

"Я уже насладилась, в кавычках, жизнью в городе. И жизнь в доме была очень привлекательна. Я сразу потратила деньги на покупку дома", рассказала Татьяна Домбаева.

Сейчас у учителя дом на 40 квадратов и 8 соток земли в деревне Ушаковой. Этим летом уже высадила цветы и затеяла строительство бани.

Педагогов с Севера и других уголков страны привлекает не только Тюменский район. Специалисты едут в Абатский, Бердюжский, Юргинский и Упоровский. В этом году по программе "Земский учитель" в регионе получили работу 11 человек. За 3 года нашли уже 38 ценных кадров для села.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ушаково"

comments powered by HyperComments