Как алкоголь влияет на реакцию водителя: какая доза считается допустимой?

Алкоголь и реакция водителя

Врач - психиатр - нарколог Областной больницы №19 Станислав Сазонов рассказывает о влиянии алкоголя на реакцию водителя при управлении автомобилем.

Алкоголь является для организма опасным ядом. Он влияет практически на все системы и органы, в большей степени концентрируясь в головном мозге, печени и поджелудочной железе. Накапливаясь в клетках головного мозга, продукты распада этанола мешают человеку принимать взвешенные решения, быстро реагировать в экстренных ситуациях, могут привести к сонливости. Эти эффекты алкоголя особенно опасны для водителей.

Особенности алкоголя

Алкогольными считаются те напитки, в состав которых входит этанол. На сегодняшний день их существует огромное количество. Спиртные напитки успокаивают и подавляют нервную систему. Это не может не влиять на механизмы восприятия и ответные реакции. Садясь за руль в нетрезвом состоянии, человек несет потенциальную угрозу для себя и окружающих.

Стадии алкогольного опьянения

Уровень алкоголя в организме проверяют при помощи специальных алкотестеров. Измеряется он в промилле – это 1/1000 часть.

Специалисты выделяют несколько стадий алкогольного опьянения, которые по-разному влияют на организм:

Легкое. Человек не может адекватно определить расстояние, хуже различает цвета, медленно реагирует на изменение ситуации на дороге. Появляется ощущение эйфории, хочется ехать быстрее, появляется азарт при выполнении обгона и других опасных манёвров. Осторожность притупляется, что может привести к необдуманным поступкам.

Среднее. Внимательность еще больше снижается, водитель слишком поздно замечает идущих пешеходов или маневры других автомобилей. Даже если пьяный водитель тормозит, ему реже удается избежать столкновения.

Чрезмерное. Полностью нарушается координация движений, теряется равновесие, появляется нечленораздельность речи. Сильно снижается боковое зрение, точность оценки боковой дистанции, что приводит к авариям в неопасных ситуациях, также повышается риск врезаться в отбойник. Управление транспортом в таком состоянии невозможно: водитель путает педали, поворотные сигналы, разгоняется до неадекватной скорости.

Тяжелое. Наблюдается острое отравление, мутится рассудок, тормозятся все реакции. Ориентация в пространстве практически нулевая. Человека мучают галлюцинации, он может потерять сознание.

Вождение автомобиля даже в легкой стадии опьянения является серьезным правонарушением. За это можно лишиться прав на срок до 3 лет.

Влияние алкоголя на реакцию водителя

В случае аварийной ситуации ответ водителя на положение должен быть мгновенным. Однако у выпившего человека способность принятия решения резко снижается. На длину тормозного пути влияет несколько очень важных факторов:

погодные условия (дождь, мокрый снег, гололедица); плохая видимость (сильный туман, пыль и тому подобное); освещенность дороги; водительский опыт; степень усталости; общее состояние здоровья (проблемы со зрением, хронические заболевания).

Рассматривая вопрос: какое среднее время реакции водителя, стоит отметить, что скорость торможения трезвого человека составляет от 0,3 до 0,5 сек. В зависимости от количества выпитого алкоголя, оно может увеличиваться в 1,5-2, а то и в 6-8 раз. Ни о каком безопасном вождении говорить не приходится. Человек теряет драгоценные доли секунды, которые могут стоить жизни окружающим и ему самому.

Допустимые нормы

Наличие алкоголя в крови определяют даже после употребления безопасных продуктов. К ним относят квас, кисломолочные продукты, апельсиновый сок, бутерброды с черным хлебом, шоколадные конфеты, а также ряд лекарств, освежители дыхания и сигареты. При проверке теста прибор уже не сможет показать нулевое содержание алкоголя. По закону количество алкоголя у водителя не должно превышать 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха (0,3 промилле).

Скорость выведения алкоголя из организма человека индивидуальна. Она зависит от особенностей обмена веществ, состояния печени, наличия сопутствующих хронических болезней. На переработку алкоголя и очищение тканей от него уходит в зависимости от вышеуказанных факторов от 8 до 12 часов. Тем не менее, чтобы езда была совершенно безопасной, после употребления алкоголя должно пройти не менее суток.

Можно ли садиться за руль просто выпившим?

Водить автомобиль в нетрезвом состоянии категорически запрещается, так как алкоголь влияет на время реакции водителя. Достаточно 50 грамм крепкого алкоголя, чтобы реакция заметно снизилась. При этом человек не будет чувствовать себя пьяным.

Считается, что пьяный водитель намного опаснее уставшего или лихача. Когда на каком-то участке дороги трезвый, хоть и уставший человек превышает скорость, он все же в большей степени контролирует ситуацию. При крутых поворотах, перед пешеходными поворотами такой водитель успеет среагировать и вовремя затормозить. У пьяного же водителя появляется самоуверенность. Он считает, что ему все по плечу, а об опасности он не задумывается вовсе.

Вождение автомобиля – это ответственный процесс. Тысячи аварий ежедневно происходят по вине пьяных водителей. Всего одна рюмка может стать причиной трагедии. Роковые ошибки совершают даже водители с многолетним стажем. Не стоит садиться за руль, будучи даже немного выпившим. Также опасно становиться пассажиром автомобиля, водитель которого выпил. После застолья должны пройти минимум сутки, чтобы реакции восстановились, а большая часть продуктов распада этанола вывелась из организма. Нужно быть ответственными и думать о собственной безопасности и безопасности окружающих. Только так можно уменьшить число аварий и сохранить жизнь.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дороги"

comments powered by HyperComments