В Тюменском районе в девятый раз прошёл День молодёжного самоуправления

Школа будущих лидеров

  • 23 сентября 2022, 10:00
  • Мария КОРАБЛЁВА
  • Общество

День молодежного самоуправления в Тюменском районе (назовем его аббревиатурой ДМС) проводится с 2014 года. ДМС не отменяли даже в пандемию 2020-2021 годов, правда, мероприятие проходило в онлайн-режиме.

Заявить о себе

В этот день молодые люди под руководством наставников становятся руководителями органов власти, учреждений социальной сферы, заменяют учителей, культработников, тренеров, стараются напитаться опытом старших товарищей и показать себя.

Для одних ДМС стал стартовой точкой карьерного роста. Так, Ильнур Иксанов, дублер главы района 2014 и 2019 годов, сегодня глава Чикчинского муниципального образования. Юлия Валитова, дублер главы 2016 года, - директор Наримановской школы. Алексей Ларионов, дублер 2018 года, возглавляет Общественную молодежную палату Тюменской области.

А сколько ребят, которым День молодежного самоуправления помог определиться с будущей профессией: одним – укрепиться в своем желании идти по выбранному пути, другим – понять, что нужно искать другую дорогу в жизни.

13 сентября активная молодежь "столичного" вновь собралась в большом зале администрации Тюменского района. В этом году День молодежного самоуправления проводится под девизом "Мы вместе", и его особенностью стало участие в ДМС молодежи Краснодона и Краснодонского района.

Ребят приветствовали заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина, заместитель главы администрации г.Краснодона и Краснодонского района Татьяна Галушкина и дублер главы Тюменского района Даниил Сторожилов.

Традиционная часть мероприятия – знакомство со структурой органов местного самоуправления. Затем дублеры и их наставники обменялись папками с документами, и ребята отправились на рабочие места, которые они будут занимать в течение целого дня. Далеко не все проведут его в кресле руководителя. Одни отправились на поля учхоза аграрного университета – посмотреть, как идет обмолот хлебов, другие – по дорогам и социальным объектам, чтобы через некоторое время собраться вновь на уникальное для Тюменского района, а может, и для России, мероприятие – телемост с Краснодоном.

Телемост Тюмень – Краснодон

К такому формату общения в районе прибегли впервые, и организаторы очень волновались: получится ли и как получится? С помощью привычных платформ для проведения онлайн-мероприятий подключиться не удалось, пришлось искать другой способ. Переживали, не будет ли сбоев во время телемоста, ведь Интернет в Краснодоне работает с перебоями.

Но все обошлось, никаких срывов не было. У нас прекрасно видели и слышали ребят из Краснодона, а они видели и слышали молодежь, собравшуюся в администрации Тюменского района.

Заместитель главы администрации г.Краснодона и Краснодонского района Татьяна Галушкина сказала, что краснодонцы чувствуют поддержку тюменцев, молодежи, которая принимает активное участие в сборе гуманитарной помощи. "Спасибо за дружеское плечо!" – сказала она.

Ребята с нашей стороны рассказали, как работает общественная молодежная палата при Думе Тюменского района и молодежная администрация, а краснодонцы – о деятельности своего молодежного парламента. Оказалось, у нас много общего: в патриотическом воспитании, в работе с молодыми семьями, в других направлениях. И в Тюменском районе, и в Краснодоне снимают видеоролики о защитниках Отечества, отмечают День семьи, любви и верности, проводят конкурсы на лучшую семью. Девушка из Краснодона добавила, что теперь в городе благодаря тюменцам появилась новая детская площадка.

Общение носило неформальный характер. Каждый мог спросить или поделиться тем, что его волнует. Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина рассказала, как родилась идея проведения Дней молодежного самоуправления, чем они отличались друг от друга. Ольга Витальевна вспомнила, как еще ребенком побывала в Краснодоне и какое неизгладимое впечатление оставил у нее музей молодогвардейцев. "Уходят в прошлое события Великой Отечественной, но герои остаются. Они остаются нашим нравственным ориентиром. И спасибо вам за этот ориентир", - сказала она.

В процессе телемоста родилась идея совместного проекта объединенными усилиями молодежных центров. Первый шаг для этого уже сделан.

А еще вместе с новыми друзьями из Луганской Народной Республики записали видеоролик со стихотворением Елены Егоровой "Родина": одно четверостишие читали ребята из "столичного", другое – из Краснодона. Впечатляюще было – до мурашек по коже.

Родина – слово святое, вечное,

Как надежда, вера, любовь.

Родина – славой ратной увенчана,

Родина – мирный любимый кров…

Такой разный Московский

После телемоста дублеры разделились вновь. Часть из них вернулась в кабинеты наставников – проводить совещания и встречи, другие поехали на объекты п.Московский.

Новый Дворец культуры в поселке не поразил только винзилинцев – у них построен точно такой же. Ребятам показали все помещения центра культура и досуга "Родник", раскинувшиеся на 6 тысячах квадратных метров, продемонстрировали возможности звукового и светового оборудования.

Из учреждения соцсферы – на производство. Причем очень специфичное – "Бисквитный двор". Побывали во всех цехах предприятия, узнали, что отборное зерно для зернового хлеба здесь проращивают сами, а правило предприятия – "Нам не нужна дешевая мука, нужна качественная". Увидели, как работает подовая печь, которая успешно справляется с функциями русской печи, только с более высокой производительностью. И, конечно, посетили цех, где делают торты. Чтобы получить высокое качество, главное, оказывается, не рецептура, а целый комплекс факторов, где руки человека не на последнем месте.

После короткой дегустации нового сорта печенья, которого пока нет в продаже, – комплексный центр социального обслуживания населения Тюменского района. Здесь рутинная, но очень важная работа: занести в компьютер, составить опись и упаковать детские книжки. Эти книги собрала молодежь Тюменского района для отправки в библиотеки Краснодонского района. Каждую проверили на предмет помарок, но пожелания краснодонцам от ребят из наших сел оставили: пусть знают, что мы – вместе.

"Очень крутые эмоции!"

И снова большой зал администрации района. В подведении итогов дня в режиме ВКС приняли участие дублеры всех муниципальных образований "столичного". Для них успели смонтировать фильм о том, как Тюменский район прожил этот день.

А прожил он его ярко и интересно. Дублеры Горьковки побывали на ремонте дорог, червишевцы – на строительстве парка в Мичурино. Ребята из Винзилей приняли участие в нескольких акциях. Муллашинцы делились идеями по проведению Дня пожилого человека. В Новотарманском писали письма военнослужащим. В Чикче сажали деревья. Каскаринцы провели личный прием и узнали, что больше всего волнует жителей.

Рассказывая об увиденном, многие из них говорили: "Ну очень крутые эмоции!"

Впрочем, впечатлениями делились и их наставники. Благодаря дублерам им удалось посмотреть на свою деятельность со стороны, а горящие глаза ребят заставили по-другому относиться даже к рутинной части своей работы.

"Для ребят это была отличная возможность получить новые знания, а для нас – зарядиться их энергией и посмотреть на свою работу свежим взглядом", – подвела итог заместитель главы района Ольга Зимина.

ДМС-2022 завершился. Да здравствует ДМС-2023! Он будет юбилейным, десятым по счету. И пройдет в год столетия Тюменского района. Значит, организаторы непременно удивят. Как делают это каждый год.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Молодёжь Тюменского района"

comments powered by HyperComments