Кадастровая палата разъясняет: Как выделить доли детям в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала

Фото: vk.com/bankrotstvo_yaroslavl_cvd

Как выделить доли детям?

  • 21 сентября 2022, 07:00
  • Кадастровая палата по Тюменской области
  • Общество

С появлением детей семьи стремятся улучшить свои жилищные условия, нередко с применением материнского капитала. Однако не все знают, как выделить доли всем членам семьи в недвижимом имуществе и не нарушить права супругов и детей.

Законодательные нюансы разъясняет начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Тюменской области Наталья Андрющенко.

- Как правило, на приобретаемое жилое помещение возникает совместная собственность супругов. Недвижимостью в совместной собственности супруги могут распоряжаться только по обоюдному согласию.

Однако выделить доли несовершеннолетним обязывает закон, если для покупки квартиры или для внесения первоначального взноса, погашения ипотечного кредита использовали материнский капитал (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 10, п. 4).

Супруги должны подписать обязательство о том, что после выплаты ипотеки и снятия обременения с недвижимости они выделят доли детям, впоследствии жилое помещение будет зарегистрировано на всех членов семьи. Это необходимо сделать в течение шести месяцев после возникновения права распоряжения собственностью.

Обязательство о выделении долей супругу и детям в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского капитала, может быть оформлено только у нотариуса либо у лица, наделенного законом такими полномочиями. Оригинал обязательства хранится в Пенсионном фонде России, а копия передается обладателю сертификата.

Затем выделение долей закрепляется соглашением, составленным от лица обоих родителей, в котором определяются доли всех членов семьи. Требование об обязательном нотариальном удостоверении такого соглашения действующим законодательством не установлено.

Действующее законодательство не содержит запрет на приобретение доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости в совместную собственность супругов.

Если имущество находится в совместной собственности родителей и при выделении детям долей в таком имуществе доля родителей остается в их совместной собственности, нотариальное удостоверение соответствующего соглашения не требуется.

Право общей долевой собственности на жилое помещение в долях подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Необходимые документы для регистрации права общей долевой собственности

Правоустанавливающим документом является соглашение, согласно которому родители, действующие в собственных интересах и в интересах своих детей, по обоюдному согласию договорились о распределении долей в общей совместной собственности жилого помещения.

Для регистрации общей долевой собственности на жилое помещение понадобится представить в регистрационный орган следующие документы:

- заявление от всех участников общей долевой собственности на жилое помещение;

- документы, удостоверяющие личности участников соглашения (паспорта родителей, свидетельства о рождении детей);

- правоустанавливающий документ (соглашение о выделении долей детям в имуществе, принадлежащем их родителям);

- свидетельство о браке или разводе.

Способы подачи документов

Подать заявление на государственную регистрацию прав и получить другие услуги Росреестра можно следующими способами:

1) с использованием "Личного кабинета" на официальном сайте Росреестра (нужно иметь электронную подпись);

2) заказав выездное обслуживание сотрудниками Кадастровой палаты по Тюменской области:

- по телефону (3452) 259-000;

- посредством сервиса выездного обслуживания (необходима подтвержденная запись на портале Госуслуг);

- по адресу электронной почты dostavka@72.kadastr.ru;

- в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 93/2;

3) с использованием Единого портала государственных услуг (необходима подтвержденная запись на портале Госуслуг);

4) в офисах ГАУ ТО "МФЦ" (адреса – на сайте МФЦ).

Кадастровая палата по Тюменской области оказывает консультационные услуги по составлению проектов договоров по сделкам с объектами недвижимости в простой письменной форме, в том числе по составлению соглашений об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Записаться на консультацию к специалистам тюменской Кадастровой палаты можно по телефону (3452) 259-000 или отправив заявку на адрес электронной почты fgu72023@72.kadastr.ru. За дополнительной информацией обращайтесь по телефону для справок: (3452) 259-001.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Госуслуги"

comments powered by HyperComments