В тюменском «Градостроителе» восстанавливают пациентов с последствиями клещевого энцефалита

Фото: vk.com/gradcenter72

Реабилитация в "Градостроителе"

В тюменском Областном лечебно-реабилитационном центре «Градостроитель» с 2022 года проводят медицинскую реабилитацию пациентам с заболеваниями центральной нервной системы, в том числе перенесшим клещевой энцефалит.

Последствия от поражения вирусом могут быть различными по степени тяжести – от паралича и летального исхода до легкой и средней степени тяжести с различными функциональными нарушениями, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Юлия заболела в начале лета: высокая температура, слабость, головные боли. Обследование в Областной инфекционной больнице показало инфицирование вирусом клещевого энцефалита. После проведенного лечения удалось стабилизировать состояние пациентки и ее перевели на реабилитационное лечение в "Градостроитель".

Уже в день поступления девушку осмотрели специалисты мультидисциплинарной реабилитационной команды: невролог, врач ЛФК, физиотерапевт, специалисты – инструктор ЛФК, психолог, эрготерапевт.

Для пациентки подобрали индивидуальную программу реабилитации. Первые несколько дней, учитывая общее состояние пациентки, процедуры и индивидуальные занятия проводились в ее палате.

"Я приехала сюда в тяжелом состоянии, сейчас ощущаю себя намного лучше. Полезны были и занятия для моторики, и физиопроцедуры. ЛФК, инструкторы помогли укрепить мышцы. Заново научилась ходить, рассказала Юлия, - Мое желание, профессионализм и старание персонала дали мне возможность вернуться к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, буду стремиться к тому, чтобы полноценно вести привычный для меня образ жизни".

Команда специалистов не сомневается, что у девушки все получится, потому что у нее есть главное – большое желание вернуть себе физические силы и выносливость.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments