Как действовать при краже телефона: важные правила

Фото: vk.com/temrykinfo

Как действовать при краже телефона

В современных гаджетах содержится множество личной информации — фото, видео, переписки, данные банковских карт. В случае потери смартфона вы рискуете не только стоимостью техники, но потерей личных данных.

Рассказываем о действиях, которые помогут защитить вашу персональную информацию.

Одно из главных правил — смартфон должен быть заблокированным, а на сим-карте стоять пин-код. Также, если вы обнаружили, что телефон пропал, в сервисе для поиска устройств нужно отметить смартфон, как пропавший и вывести на экран контактный номер. Также эксперты рекомендуют удалить дистанционно все данные и связаться с оператором для блокировки сим-карты. Заблокировать карту можно в личном кабинете или в любом офисе оператора с паспортом. Если же вы делали резервные копии, то восстановить данные на новом устройстве можно будет одной кнопкой.

Если телефон был не защищен, необходимо сразу же сообщить об утере сотовому оператору и близким. Сотовый оператор заблокирует сим-карту. Это поможет защититься от преступников, которые будут использовать ваши контакты в телефонной книге и соцсетях и вымогать деньги, и мошенников, которые с помощью вашего номера будут получать коды для смены пароля и подтверждения транзакций. А близкие люди будут знать, что вы в безопасности и не реагировать на просьбы мошенников.

Следующим шагом будет блокировка смартфона — необходим интернет. Зайдите в свой аккаунт Google или Apple ID, раздел "Безопасность" для Andriod, приложение "Локатор" — для iPhone, функция — "Заблокировать устройство". Эксперты по безопасности данных Билайн рекомендуют использовать при этом безопасное устройство. Если гаджет содержит в себе важную конфиденциальную информацию, стоит задуматься над "обнулением" устройства удаленно. Также, необходимо отвязать все банковские карты.

И самое главное, вы можете оформить новую SIM-карту или восстановить старую в любом салоне связи при наличии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Если номер оформлен на другого человека, то потребуется нотариально заверенная доверенность.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments