8 тысяч юных жителей Тюменского района отдохнули в детских оздоровительных лагерях

Здоровое лето

  • 12 сентября 2022, 08:22
  • Людмила ГРИНФЕЛЬД
  • Общество

Около 8 тысяч юных жителей Тюменского района отдохнули в детских оздоровительных лагерях. В областной больнице №19 подведены итоги летней оздоровительной кампании в Тюменском районе.

Районный педиатр Нина Грекова отметила, что кампания показала высокую востребованность летних оздоровительных мероприятий, как в загородных стационарных лагерях, так и в пришкольных лагерях дневного пребывания.

Каждый ребенок принял участие в мероприятиях, направленных на сохранение и укрепление здоровья. Выраженный оздоровительный эффект был достигнут у 97% детей.

По словам главного врача областной больницы №19 Миграна Мартиросяна, укрепление здоровья ребенка, создание атмосферы постоянной занятости и заинтересованности детей во время отдыха и обеспечение безопасности отдыхающих являются нашими приоритетными задачами при организации летней оздоровительной кампании.

В этом году в оздоровительных лагерях отдохнули около восьми тысяч юных жителей Тюменского района. В пришкольных лагерях дневного пребывания провели свои каникулы 6933 ребенка, загородные летние лагеря помогли оздоровиться 712 детям и подросткам, 21 ребенок диспансерной группы получил лечение в летний период на базе детских отделений областной больницы (круглосуточный и дневной стационары), 56 детей - санаторно-курортное лечение.

"Оздоровительный эффект, достигнутый в летнее время, способствует улучшению здоровья детей и на последующие периоды их жизни, поэтому важное значение имеет выполнение всех поставленных перед медиками задач", - подчеркнула районный врач-педиатр Нина Грекова.

В лагерях проведено свыше 350 тематических мероприятий по профилактике правонарушений и наркомании, безопасности дорожного травматизма, пожарной безопасности, более 400 лекций, мастер-классов, направленных на научно-техническое просвещение и привлечение детей и подростков к данному направлению.

Силами медработников летних лагерей было оформлено 299 уголков здоровья "Безопасное лето", где были размещены материалы на различные темы: это профилактика клещевого энцефалита, кишечной инфекции, коронавируса. Особое внимание было уделено проблеме летнего травматизма у детей и теме укусов насекомых, змей.

В результате системной подготовительной работы к оздоровительному сезону 2022 года летняя оздоровительная кампания прошла благополучно, в организациях отдыха и оздоровления детей Тюменского района отсутствовали вспышки инфекционных заболеваний и случаи тяжелых травм у детей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments