Как живет сельская медицина. Боровская участковая больница

"Нет ничего дороже жизни и здоровья людей"

Медицинское обслуживание населения - одна из самых острых проблем нашего времени, особенно в сельской местности. Об этом мы решили поговорить с Осанной Курдоглян, заведующей филиалом Боровская участковая больница Областной больницы №19 о работе системы здравоохранения в п. Боровский.

- Осанна Сергеевна, на открытом заседании Думы, которое состоялось 21 января 2022, от жителей поселка Боровский поступило достаточное количество вопросов о работе поликлиники и неотложной помощи. В частности, были обозначены проблемы о сложности дозвона в регистратуру, о работе неотложной помощи, о недостаточности узких специалистов. Как на сегодняшней день обстоят дела в поликлинике?

- Скажу сразу, что большинство вопросов на данный момент не актуальны, так как они были заданы в период пандемии. В настоящий момент в поликлинике работает call-центр с 8.00 до 20.00 по телефонам 561-057, 560-019. Бригада неотложной помощи работает с 7.00 до 24.00. При экстренных случаях необходимо вызывать скорую помощьпо номеру 103. Для жителей Тюменской области заработали медицинские чаты. В них пациенты могут проверить свою запись на приём или обследование, уточнить, когда приедет вызванный на дом врач и узнать о наличии очередей в поликлиниках. Чаты работают с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу. Для того чтобы присоединиться, необходимо перейти по ссылке: Тюменская область.Здоровье — https://t.me/+tpfJEszAcAU0NTli

Как сейчас обстоят дела с укомплектованностью штата узкими специалистами?

- По состоянию на сегодняшний день, полностью укомплектовано терапевтическое и педиатрическое отделения.Ведут прием кардиолог, офтальмолог, невролог, детский невролог, хирург, отоларинголог, эндокринолог, стоматолог, акушер - гинеколог.Нет возможности сделать рентген зубов, но эта проблема будет решена после ремонта рентгенкабинета. На сегодняшний день свободны вакансии: врача-травматолога и фельдшер кабинета раннего выявления заболеваний, ведется работа по подбору специалистов.

- А планируется ли расширение штата узких специалистов?

- Да, мы работаем над этим вопросом- сейчас в процессе оформления лицензии для работы гастроэнтеролога и пульмонолога.

- Укрепление материально-технической базы учреждений — один из факторов улучшения качества предоставляемых медицинских услуг. Какая работа проводится в этой области?

- Наиболее востребованным методом диагностики в современной медицине является ультразвуковое исследование. В рамках реализации региональной программы Тюменской области "Модернизация первичного звена здравоохранения" в ноябре 2021 в Боровскую поликлинику поступил аппарат УЗИ высокого класса, c несколькими датчиками.

В марте месяце на базе стационара Боровского филиала установлен компьютерный томограф, аппарат последнего поколения с элементами искусственного интеллекта. Чтобы пройти КТ нужно получить направление у врача - терапевта. Направление выдается в случае наличия показаний. Многие пациенты хотят сделать компьютерную томографию, но нет диагноза "Я хочу", есть медицинские показания для прохождения того или иного обследования, поэтому первым шагом в данном направлении является запись к Вашему участковому врачу-терапевту.

Появился свой спирограф, на котором можно узнать объем легких, что не маловажно для переболевших КОВИД- 19.

До конца 2022 года будет временно приостановлена работа рентгенкабинета в связи с ремонтом, но зато после ремонта планируется замена старого оборудования (флюрограф) + планируется установка маммографа.

- Расскажите подробнее о работе стационара, он сейчас работает в обычном режиме?

- Стационар работает, причем есть свободные места в круглосуточном стационаре, в дневной стационар очередь, размещаются пациенты по записи. Хочу обратить внимание, что в круглосуточном стационаре можно пройти больше обследований и сделать больше исследований (анализов).

По информации ГАУЗ ТО "Областная больница №19", в настоящее время ведутся ремонтные работы для размещения отделения реанимации на площади 150 кв. В отделении запланировано расположить две палаты реанимации, кабинет приема врача, санитарные, служебные помещения. Из десяти реанимационных мест два выделены для паллиативных пациентов, шесть – для терапевтического стационара.

В реанимационном отделении будет установлено современное оборудование и мебель – все это позволит не только создать комфортные условия для пациентов и медперсонала, но и освоить новые медицинские технологии.

В выделенном под реанимацию помещении завершается капитальный ремонт. Идет установка системы вентиляции с обеззараживанием воздуха; ведется наладка новой системы электроснабжения. –

- Хотелось бы затронуть одну из насущных тем – вакцинация/ревакцинация от COVID-19. Работает ли кабинет вакцинации?

- Да, работает с 8.00-15.00 часов с перерывом на обед с 12.00-12:30 часов. Хочу обратить внимание жителей, что для защиты от заражения и тяжёлого течения важно своевременно проходить ревакцинацию. Сегодня специалисты Минздрава России рекомендуют делать это через 6 месяцев после выздоровления или первичной вакцинации. Поэтому настоятельно рекомендую не откладывать вакцинацию (ревакцинацию) в "долгий ящик", а заблаговременно побеспокоиться и защитить себя и своих близких.

- Осанна Сергеевна, чтобы вы еще посоветовали жителям Тюменского района для сохранения здоровья?

- Хотелось бы посоветовать регулярно проходить ДИСПАНСЕРИЗАЦИЮ, ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ ОСМОТР которые являются важнейшим механизмом выявления ряда серьезных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. Это особенно актуально для людей, не проходивших диспансеризацию в последние 3 года.

Для тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию, организовано проведение углублённой диспансеризации, которая позволяет своевременно выявить негативные последствия COVID-19 для организма — нарушения в работе сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем. И в случае их выявления - оперативно назначить лечение и реабилитацию. Для прохождения диспансеризации можно обратиться в кабинет № 32 или записаться в регистратуре.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments