«Не знаешь — не бери!». Памятка для грибников

"Не знаешь — не бери!".

Сезон-2022 богат грибами. Медики областной больницы №19 предупреждают грибников, особенно неопытных, об опасности отравления грибами.

Главное правило гласит: "Не знаешь — не бери!". Даже "безопасные" виды могут быть токсичны — на них влияет среда, в которой они растут. Почва вблизи дорог и свалок содержит тяжёлые металлы, ядохимикаты или пестициды.

В засушливый период не рекомендуют заниматься сбором грибов. В это время даже съедобные виды могут оказаться токсичными.

Вёдра, пакеты и мешки приводят к порче грибов, поэтому для сбора лучше использовать плетёные корзины.

Нельзя собирать старые, переросшие, червивые и неизвестные грибы. Признаки несъедобных грибов:

- яркий и необычный цвет;

- во время среза ножка приобретает противоестественный окрас;

- нет насекомых на поверхности — они не переносят яд;

- хлорный, "аптечный" или зловонный запах.

Не приобретайте грибы у случайных лиц в местах несанкционированной торговли. Не покупайте грибные консервы, приготовленные в домашних условиях.

Готовить грибы необходимо в день сбора, так как белок быстро портится. Мариновать в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде их нельзя. Перед началом готовки нужно предварительно отварить грибы в течение 10 минут. После слить воду и тщательно промыть. Только тогда можно приступать к дальнейшей готовке. Белые грибы, грузди и рыжики обходятся без предварительного отваривания.

Не следует употреблять грибы в пищу людям, страдающим заболеваниями пищеварительного тракта; детям до 14 лет. В их организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments