В Тюменском районе 116 работодателей приняли на работу более 2000 школьников во время летних каникул

Трудовое лето – это маленькая жизнь

Более двух тысяч временных рабочих мест во время летних каникул было создано в муниципальных образованиях, в учреждениях и организациях бюджетной и внебюджетной сферы.

116 работодателей приняли школьников на работу. Более ста социально значимых проектов реализовали старшеклассники на территории района.

- Еще раз убедился, что у нас растет замечательная смена – умная, трудолюбивая, яркая, веселая, любящая свою малую Родину молодежь! – такие слова написал Валентин Клименко, председатель Думы Тюменского района на своей странице ВКонтакте, подводя итоги школьного трудового лета.

Лучших из лучших во вторник пригласили в Успенку в ЦКиД "Родник" на праздник, посвященный подведению итогов "Трудового лета". Более двух десятков подростков получили грамоты за ударный труд. Похвалы и благодарности – это приятно, но встреча была еще и полезной. Особенно для старшеклассников, у которых не за горами этап выбора профессии. Каждый проходит его по-своему. Иногда бывает достаточно почитать буклет о колледже или высшем учебном заведении, иногда зажечь может разговор с человеком, увлеченным своей профессией. Решающими могут стать и веселые, познавательные квесты или эксперименты. Всего этого было в достатке на празднике.

Никаких скучных и назидательных лекций, вместо них – динамичный и увлекательный интерактив. Один другого интересней. В холле первого этажа здания расположились стенды тюменских вузов. Представители ТюмГУ приглашали поучаствовать в экспериментах с помощью оборудования ФабЛаба. Например, миниветрогенератора, он запускался, если посильней дунуть на небольшой пропеллер. Так можно и напряжение измерить, и объем легких проверить. На другом приборе – установлен тепловой датчик, который активировался и менял цвет неонового свечения от одного взмаха руки. Почти волшебство!

Представителям Государственного аграрного университета Северного Зауралья тоже было чем удивить. Каждый, наверно, слышал фразу: "одеться быстро, как пожарник", но мало кто знает, что на это дается 21 секунда. Если больше – незачет. Испытать себя на скорость облачения в экипировку ребятам предлагали специалисты кафедры техносферной безопасности. От желающих не было отбоя. Но уложиться в норматив удалось только одному. Успех заставил юношу задуматься: "А не пойти ли учиться по профилю "пожарная безопасность?".

А вот к столику рядом чаще подходили девочки. Им о специальности "хлебопекарное производство" с воодушевлением рассказывал Марк Куликов, студент 2 курса аграрного университета. Перед ним на столе стояли приборы, измеряющие качество клейковины и процент влажности хлеба. За материалами для эксперимента далеко ходить было не надо. Хлеб купили в соседнем магазине. И тестировали – белый он или серый. Иначе было не отличить.

Не каждый смог бы сразу определить, что за жидкость находится в колбочках на столике у стенда ТИУ. На первый взгляд во всех трех – похоже на нефть. Но в действительности "черное золото" было только в одной. В какой – догадались те, кто знал про вязкость и маслянистость нефти. Среди них – и Роман Кривчиков, 11-классник Винзилинской школы, который мечтает пойти учиться в трубопроводный лицей. Он с интересом слушал рассказ Ивана Подгорного, заведующего уникальным учебным буровым полигоном ТИУ в Успенке. Сама история этого полигона – удивительна. В 70-х годах здесь проходили съемки картины "Сибириада" Андрона Кончаловского. Специально для фильма соорудили 40-метровую буровую. И потом разбирать не стали – передали по наследству вузу для обучения геологов и нефтяников. Сегодня здесь проходят производственную практику студенты нефтегазового колледжа и университета. Буровая способная вести бурение на глубину до километра.

- Сегодня несколько ребят у нас спрашивали: "Не кончится ли в Тюменской области нефть? Не перестанут ли ее добывать из-за санкций?", – рассказывал Иван Подгорный. – Мы объясняли, что как добывали нефть, так и будем добывать. Месторождения у нас в стране не закрываются, а открываются все новые и новые. Нефтяники без работы не останутся. Те, кто хоть раз побывал на месторождении, навсегда влюбляются в эту профессию. И на подготовку в вузе по этой специальности работодатели не жалуются.

Кроме Hadskills, то есть узко професиональных навыков, в современном мире надо обладать еще и softskills, то есть навыками коммуникабельности, креативности, умением адаптироваться к изменениям. Чтобы протестировать ребят в этом качестве, центр научно-технического творчества "Юный техник" провел квест на сплочение команды. Иногда бывает полезно посмотреть на себя со стороны, понять, почему ты поступил именно так, к чему привели или могут привести твои действия. То есть, как сейчас говорят, получить обратную связь. Это и в работе, и в жизни помогает.

- Трудовое лето – важный этап взросления подростка, – уверена Оксана Величко, депутат Тюменской областной Думы. – Трудовое лето – не просто времяпрепровождение, для ребенка это – возможность раскрыть свои таланты, увидеть дорогу, по которой дальше идти. Это и – профориентация, и невероятная социализация. Дети не просто выполняют какую-то работу, они вступают во взрослые отношения в трудовых процессах. Что крайне важно, потому что ребенок, выйдя из школы, должен представлять, что взрослая жизнь – это жизнь в трудах. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Каникулы"

comments powered by HyperComments