Найти родных героя. В Ембаево нашли медаль «За отвагу»

Найти родных героя

  • 05 сентября 2022, 11:00
  • Нэля ФАЙЗУЛЛИНА
  • Общество

Весной этого года, работая в огороде, братья Адам и Султан Русины из с. Ембаево нашли медаль «За отвагу» и принесли ее в сельский музей.

Наиболее ценимую в советское время (да и в настоящее тоже) медаль "За отвагу", учрежденную для награждения за личное мужество при исполнении воинского долга, носили на левой стороне груди, сразу после орденов. У найденной медали колодка немного истлела. Но кругляш сохранился почти идеально. После очистки можно было прочитать номер, набитый на реверсе.

Кто же владелец медали и за что был награжден? Как и когда она к нам попала?

Как выяснилось, грунт, в котором нашли медаль, был приобретен у частных лиц и завезен в огород отцом ребят.

Сотрудники музея, чтобы установить владельца этой медали, направили запросы в областной поисковый центр им. Артура Ольховского и Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

В конце августа был получен ответ. Архив Министерства обороны сообщает: "По архивным документам установлено, что медаль "За отвагу" N 3529599 вручена стрелку 611 стрелкового полка 88 стрелковой дивизии Западного фронта рядовому Молокову Архипу Яковлевичу, 1905 года рождения, место рождения: Тюменская область, Исетский район, деревня Сизиково. Награжден приказом по 611 стрелковому полку от 28 августа 1943 г. N 014/н, удостоверение Д N 359293. Основание: ЦА МО, картотека учета награжденных". Также сообщается, что домашний адрес владельца на 9 сентября 1952 г.: г. Тюмень, ул. Механическая, д.22.

Обратившись к сайту "Память народа", мы выяснили, что Молоков Арихип Яковлевич 1905 г.р. был призван 29.08.1941 Исетским РВК Тюменской области. За проявленное мужество красноармеец Молоков награжден медалью "За отвагу" (1941), орденом "Красной Звезды" (1944), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (1945).

Как мы были рады тому, что теперь знаем имя нашего героя! Но знаем также, что человек с таким именем и фамилией на нашей территории зарегистрирован не был и не проживал. Хотя в нашем селе есть носители фамилии Молоковы, но, как выяснилось, но они не родственники Арихипа Яковлевича.

Поиски теперь ведут в Исетский район, деревню Сизиково и в г. Тюмень. Следующим этапом будет обращение в администрацию Исетского района. О финале этой истории мы обязательно расскажем.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ембаево"

comments powered by HyperComments