В тюменской поликлинике работают кабинеты раннего выявления заболеваний

Чем раньше, тем лучше

В городской поликлинике №12 Тюмени эффективно работают мужской и женский кабинеты раннего выявления заболеваний.

В медицинской практике сотрудников кабинетов раннего выявления заболеваний уже есть интересные случаи. Например, история молодой женщины, которая наблюдалась с дерматологическим заболеванием - себорейным кератозом. У пациентки на на лице, шее, плечах и спине появлялись очаговые доброкачественные новообразования. Они напоминали выпуклые бородавки с неровными краями, могут быть с гладкой или шероховатой поверхностью. Довольно часто под доброкачественную опухоль маскируется меланома (рак кожи). Самое главное – не упустить момент для лечения.

Женщина посещала кабинет раннего выявления заболеваний в 2018, затем в 2019 году. Потом - перерыв в полтора года по причине пандемии. В следующий раз она обратилась на прием уже в 2021 году. Некоторые высыпания насторожили сотрудника, был выдан маршрутный лист для дальнейшего обследования. И не зря! На ранней стадии обнаружено злокачественное новообразование кожи. Теперь молодая женщина находится на диспансерном наблюдении и лечится у онколога.

Основная цель деятельности кабинетов раннего выявления заболеваний – профилактическая. Зачем ждать появления симптомов, чтобы начать обследование?

Своевременное обращение может выявить онкологическое заболевание на ранней стадии. Пациент оперативно получит рекомендации врача и начнет лечение. А дальше необходимо соблюдать три простых принципа здорового образа жизни: отказ от курения; контроль массы тела (пусть в вашем меню постоянно будут овощи, фрукты, продукты из цельного зерна злаковых культур); а также умеренная, но регулярная физическая нагрузка. Можно начать с того, что, вернувшись домой, вы проделаете не весь путь с помощью лифта, а подниметесь самостоятельно хотя бы на один этаж! 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпрроекты"

comments powered by HyperComments