Ветераны села Луговое активно участвуют в общественной жизни Кулаковского муниципального образования

"В этой деревне огни не погашены"

  • 22 августа 2022, 11:27
  • Екатерина ПОЛУЭКТОВА
  • Общество

«В этой деревне огни не погашены!» – эти слова созвучны тому, как живут его жители села Луговое, как они отдыхают.

За последние годы село расстроилось, разрослось. Появились новые улицы и даже целое Новое Луговое. Дома добротные, иногда целые дворцы поднимаются за высокими заборами. Новоселы в основном приезжие, живут замкнуто. Не по-деревенски. Не все, конечно, но в большинстве случаев именно так.

А вот потомки старожилов деревни Луговой по-прежнему несут свет, добро и знания подрастающему поколению, не дают погаснуть этому огоньку! И это заслуга тех, кто сохраняет, преумножает традиции села: председателя ветеранской организации Валентины Поликарповны Волокитиной, более десятка лет возглавляющей эту организацию, Надежды Леонидовны Рау (Пашиной), которая создаёт историю села, тратит много времени и средств, чтобы осуществить свою задумку. Великое дело! Её верные помощники – сестра Вера Велижанина, Надежда Яковлевна Фишер и другие жители села.

327 лет существует Луговое. В июле прошёл День села. Грандиозный праздник!.. Русское и казахское подворья соревновались в кулинарном искусстве. У казахов – плов и баурсаки, у русских – окрошка, причём, несколько видов, и рецепты лежали рядом для всех желающих. И опять же совет ветеранов приготовил такое обилие угощений, что хватило всем! Русская открытая душа – из своих запасов, совершенно бесплатно.

Рядом подворья школы и детского сада, где очень много было рисунков, поделок детей. И весь день звучала музыка и песни. Творческие коллективы Луговой, Кулаково, Новотарманского, Каменки не сходили с подмостков сцены. Закончился праздник фейерверком!

Жизнь не затихает. И вот последнее событие: выставка, которая целый месяц проходила в Доме культуры села Луговое. Выставка "Лоскутные фантазии". Экспонаты любезно предоставлены мастерицами клуба лоскутного шитья "Матрёна", руководит которым Елена Егорова.

Все стены холла увешаны коврами, дорожками, пледами, сшитыми из лоскутков, но не такими, из каких шили одеяла наши бабушки. Каждое – произведение искусства.

Елена Егорова провела мастер-класс для членов совета ветеранов и всех желающих. Она делилась тонкостями мастерства, и умудрённые жизнью люди очень добросовестно старались всё перенять. А это, скажу вам, оказалось очень даже нелегко! Ведь многие из нас (чего греха таить) давненько не брали иголку в руки: необходимости в этом нет, штопать нечего!

Вырезали шестигранники из картона, потом из ткани, обшивали, соединяли… Много было смеха, шуток и даже огорчений, но "Цветики радости" были сделаны на радость всем, и получилось панно! Первыми оказались учителя младших классов. Им не привыкать. Они на все руки мастера: и спеть, и сплясать, и урок физкультуры провести, и шитью научить, и табурет сделать!

А в конце Елена Егорова покорила всех своим шедевром, над созданием которого она работала 5 лет. Так прошло это занятие. В общении, которого стало не хватать в современном мире.

.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Луговое"

comments powered by HyperComments