Прошел велопробег, посвященный 122 годовщине со дня рождения генерала Ивана Федюнинского

Пройти свой путь патриотизма

В День города состоялся велопробег, посвященный 122 годовщине со дня рождения легендарного генерала Ивана Ивановича Федюнинского.

Маршрут велопробега был проложен от памятника военачальнику, установленному в Тюмени у пруда Южный и школы № 69, до деревни Гилево Тугулымского района,  где находится дом-музей И.И.Федюнинского. Общая протяженность пути по Московскому тракту и трассе федерального значения Р351 составила около 40 километров, из них 17 километров - по территории Тюменского района.

Иван Иванович Федюнинский прошел боевой путь от солдата до генерала армии. Звание Героя Советского Союза он получил до начала Великой Отечественной войны, в 1939 году во время событий на Халхин-Голе. В это время там шли тяжелые бои между квантунской армией, считавшейся одной из самых мощных военных группировок Японии, и объединенными силами советской и монгольской армий. Военные действия проходили Манчьжурии, где в 30-е годы было создано марионеточное, буферное государство, у которого был разработан свой план "Барбаросса" - план "Кантокуэн" по захвату территорий Советского Союза. Отборные части квантунской армии выжидали только  удобного момента для начала боевых действий. Советская армия не позволила этим планам реализоваться. Во время генерального наступления полк под командованием Федюнинского прорвался в тыл японских войск, захватил их технику и тяжелую артиллерии, что привело к отступлению противника на главном направлении. За умелые действия против японских захватчиков Ивану Ивановичу было присвоено и звание Героя Монгольской республики. Позже в годы Великой Отечественной войны он сыграл ключевую роль в обороне и прорыве блокады Ленинграда, освобождении Прибалтики и Восточной Пруссии. Маршал Жуков в своих воспоминаниях так писал о Федюнинском: "Во всех случаях он умел находить правильное решение и победоносно вел бой".

В 2017 году по инициативе тюменского городского и областного совета ветеранов и при финансовой поддержке компании "Транснефть-Сибирь" у пруда Южный в Тюмени был установлен памятник Ивану Федюнинскому. Позже в канун 75- летия Великой Победы в серии "Жизнь замечательных людей" вышла в свет и книга о прославленном полководце.

- Память о героях, которые родились на тюменской земле, мы обязаны сохранить для будущих поколений, на этой памяти должны учиться, воспитывать детей и правнуков, - подчеркнул, выступая на митинге, Степан Киричук, депутат городской Думы, председатель областного совета ветеранов

С ним согласны и спортсмены-ветераны областной федерации велоспорта, которые возглавили велопробег в честь годовщины со дня рождения Ивана Федюнинского.

– Считаю, что каждый человек обязан поддерживать патриотическое движение и делать это на личном примере, - сказал Роман Немченко. – Для меня патриотизм - не просто слова, а реальные дела, в которых мы принимаем участие. Так нас учили, когда мы были еще пионерами, так мы поступаем и сейчас, когда нам уже за 50 лет.

- Надо знать и любить свою историю своей страны, какая бы она не была, какие бы не были в ней трудные моменты, - поддерживает коллегу Виктор Иванцов. – Любовь к родине похожа на любовь к своей семье. Это – главные ценности нашей жизни.

comments powered by HyperComments