Очередная группа тюменских добровольцев из формируемых в регионе подразделений "Тобол" и "Тайга" отправилась на службу

Добровольцы отправились на службу

У добровольческих подразделений "Тобол" и "Тайга" началась служба.

Приветствовал пожелавших работать по контракту мужчин и девушку начальник Тюменского высшего военно- инженерного командного училища, генерал-майор Дмитрий Евмененко.

"Сегодня мы отправляем  наших земляков-тюменцев служить в именных формированиях Тюменской области. Людей, которые приняли решение быть защитниками нашей Родины. Они добились успехов на гражданке, но по зову сердца  направились служить в Вооруженных силах России для выполнения задач, которые им определит Верховный Главнокомандующий", - отметил он.

В составе подразделения "Тайга" на службу отправилась девушка-медсестра. Тюменка мечтала служить еще со школьной̆ скамьи и сразу начала собирать документы, когда узнала о наборе добровольцев:

"Я медсестра по образованию.  Возможность служить в Тюменском батальоне – большая честь для меня. Я не могла поступить иначе. Я знаю, что я нужна нашим парням, должна им помочь. Родители поддержали, у них тоже чувство гордости. Но не без слёз, конечно. Сказали, ты молодец, все будет хорошо, мы тебя ждем дома".

Дмитрий Евмененко напомнил, что, помимо всей̆ необходимой̆ экипировки, которую выдадут Вооруженные силы на месте, бойцы получат дополнительную амуницию от Тюменской̆ области.

Напомним, что в июле в Тюменской̆ области начали формировать три спецподразделения: отдельный̆ инженерный̆ батальон "Тобол", подразделение снайперов "Тайга" и дивизион "Сибирь". Тот, кто выберет службу по контракту и попадет в них, получит ряд выплат и льгот. Военнослужащим положено денежное довольствие в размере от 200 тысяч рублей̆ (с учетом дополнительных выплат и надбавок), суточные (за каждый̆ день наступления) – 8 тысяч рублей̆, премии за выполнение боевых задач – 300 тысяч рублей̆.

По решению губернатора Александра Моора, каждый̆ доброволец получит единовременную выплату из регионального бюджета в размере 100 тысяч рублей̆.

Кроме того, военнослужащим положена льготная выслуга (день за три), удостоверение участника боевых действий, а для детей̆ участников СВО – льготные квоты для поступления в вузы Минобороны РФ.

Единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей смогут получить не только жители региона, поступающие на службу в добровольческие подразделения "Тобол", "Тайга" и "сибирь". Мера поддержки будет распространяться на всех граждан, состоящих на воинском учете в военных комиссариатах Тюменской области, сообщили в информационном центре региона. Такое решение принято в связи с обращениями граждан.

Заявления принимают в военном комиссариате Тюменской̆ области. Подробности по телефону 8(3452)79-19-05.

comments powered by HyperComments